20:20, 19 апреля 2014 года
20:20, 19 апреля 2014 года

Андре Виллаш-Боаш: «Эта победа очень важна для нас»

После победы в Дагестане главный тренер объяснил, за счет чего сине-бело-голубым удалось оказаться сильнее соперника, дал оценку выступлению Бухарова и Быстрова и пожелал «Анжи» сохранить свою мотивацию.

— Это тяжелая и трудная для «Зенита» игра. Понятно, что для «Анжи» это была последняя возможность, победив и набрав очки, остаться в Премьер-лиге. И в первом тайме у нас были определенные проблемы. «Анжи» сравнял счет, свел первую половину к ничьей, атаковал моментами очень мощно, хотя и у нас были ситуации, чтобы забить. Во второй половине «Зенит» доминировал. Мы создали моменты, которые должны были создать, и реализовали наше преимущество. Это очень важная победа для нашей команды.

— Как вы оцените игру Бухарова и Быстрова? Захотите ли вы вернуть их обратно в команду?
— Они провели неплохой матч, особенно Бухаров. Он очень помог команде, играл упорно и мощно, постоянно создавал опасность, старался двигать «Анжи» к штрафной площадке, постоянно оказывал давление на защиту «Зенита». Безусловно, этим игрокам предстоят переговоры с клубом. Для меня же в данный момент преждевременно делать какие-то выводы.

— Если бы УЕФА обратился к вам за вашим авторитетным мнением, как к человеку, который побывал в Дагестане и сидит перед нами жив и здоров, что бы вы сказали о том, можно ли проводить здесь матчи международного уровня?
— Когда я тренировал «Тоттенхэм», мы играли с «Анжи» в Москве, на стадионе «Сатурн». Сегодня же я увидел город, стадион. Нас хорошо приняли, здесь очень доброжелательные люди, великолепный стадион, газон. Стадион вообще один из лучших в России. Никаких проблем я не увидел. Но, безусловно, я не являюсь тем, кто должен давать советы УЕФА, и международные матчи должны проводиться в соответствии с их требованиями. Так что вряд ли они спросят моего мнения на этот счет.

— Насколько сильно изменилась игра «Анжи» с того времени, когда вы встречались с этой командой в Лиге Европы?
— Все эти матчи были достаточно трудными. Конечно, команда изменилась, хотя последние результаты были позитивны. Видно, что это сильный клуб. Возможно, ему удастся зацепиться за переходные матчи. Но в любом случае хотелось бы, чтобы «Анжи» продолжил в том же духе, поскольку видно, что команда находится в хорошем тонусе.

img
img