15:30, 06 апреля 2014 года

«Зенит» — «Рубин»: шесть голов, полное преимущество

В матче 24-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Зенит» одержал самую крупную победу над казанцами в истории. Хет-трик оформил Рондон, дубль — Халк, один мяч записал на свой счет Данни.

После двух побед в двух стартовых матчах под руководством Виллаш-Боаша сине-бело-голубым предстояло продолжить борьбу за чемпионство встречей с казанским «Рубином» — командой, которая пережила за последний год немало изменений, но осталась крайне неудобным для «Зенита» соперником: в последних шести матчах в чемпионате петербуржцы смогли переиграть казанцев всего один раз.

Основные изменения в стартовом составе коснулись линии полузащиты: на поле вернулся отбывший дисквалификацию Файзулин, однако не ушел и замещавший его Тимощук. В результате «Зенит» начал матч с одним опорным и двумя выдвинутыми вперед центральными полузащитниками. Кроме того, не попал в заявку Александр Анюков, и капитанская повязка снова вернулась от него к Николасу Ломбертсу.

Первого момента у ворот заменявшего дисквалифицированного Рыжикова Юрия Нестеренко пришлось ждать около шести минут. «Зенит» наконец-то довел серию из бессчетных передач до штрафной, Витсель скинул под удар Халку, а тот попробовал перебросить вратаря мягким ударом. Второй момент, еще через некоторое время, мало отличался от первого — снова бразилец, снова смещение в центр и снова не совсем точно.

В результате Халк добился своего, открыв счет, но результатом этого стала не комбинация, а удачный проход Данни. Полузащитник был сбит Кверквелией в штрафной, Арсланбеков назначил пенальти, и 7-й номер «Зенита» уверенно реализовал свой шанс — 1:0.

Преимущество было получено, и сине-бело-голубые перешли к спокойному, иногда даже чересчур, контролю мяча. Не разгоняясь, «Зенит» катал передачи от штрафной до штрафной, мало обращая внимания на прессинг «Рубина», но практически не бил по воротам.

Тем не менее на 35-й минуте петербуржцы удвоили свое преимущество, и снова с 11-метрового. На этот раз на входе в штрафную был сбит Игорь Смольников, и Халк спокойно оформил дубль — 2:0.

Перерыв не изменил настрой сине-бело-голубых, но явно пошел на пользу гостям: уже в самом начале второй половины «Рубин» создал едва ли не больше моментов, чем за весь первый тайм, и, несмотря на несколько отличных сейвов Лодыгина, все-таки смог сократить отставание. Азмун оказался на дальней штанге после розыгрыша углового и практически в упор пробил в угол ворот — 2:1.

Виллаш-Боаш отреагировал на ситуацию мгновенно — на поле появились Александр Рязанцев, заменивший Александра Кержакова, и Саломон Рондон, вышедший вместо Витселя. И замена сработала незамедлительно: Халк вывел Смольникова в прорыв на правый фланг, Игорь навесил в центр штрафной, и Рондон технично пробил головой между рук голкиперу — 3:1.

«Рубин» мог тут же отыграться во второй раз — Нету рискованно выбил головой на угловой, но и «Зенит» продолжил давить на соперника в его штрафной. Особенно опасным получился штрафной в исполнении Халка и последующий удар Тимощука.

Но давление не могло не принести результат — в очередной атаке Халк довел мяч до Рондона в центр поля, тот выдержал паузу и отдал идеальный пас на Данни, которому оставалось только переслать передачу в дальний угол ворот Нестеренко — 4:1!

Виллаш-Боаш внес еще одно изменение — в игру вместо Данни вошел Андрей Аршавин. И «Зенит» тут же забил еще раз — снова Рондон, снова передача в центр поля, но на этот раз нападающий в одиночку обыграл двоих защитников и пробил точно в угол — 5:1!

«Рубин», впрочем, всё же получил свой шанс — на 82-й минуте Арсланбеков назначил третий пенальти в игре, на этот раз в ворота хозяев, и Еременко переиграл Лодыгина — 5:2.

Однако и это не был последний гол — уже на 90-й минуте встречи Рондон оформил хет-трик, пробив Нестеренко в ближний угол после передачи Халка — 6:2!

«Зенит» одержал самую крупную победу над «Рубином», возглавил как минимум на сутки турнирную таблицу и отправился готовиться к следующему уик-энду и игре с «Краснодаром».