12:12, 04 апреля 2014 года
12:12, 04 апреля 2014 года

Чемпионат России. Главное о «Рубине»

Нестабильное выступление в текущем сезоне, уход казанского Фергюсона и отказ от «автобуса»: клубный путеводитель изучает ближайшего соперника сине-бело-голубых, который за последний сезон пережил немало изменений.

Сезон
В прошлом розыгрыше чемпионата России «Рубин» занял шестое место, получив уже привычную для себя путевку в еврокубки, а именно — в Лигу Европы. Казанцы неплохо начали нынешний сезон, пробившись сначала в групповую стадию, а затем и в плей-офф второго по силе еврокубка, а также стартовали в Премьер-лиге с восьмиматчевой беспроигрышной серии, пусть и одержав в этих восьми играх всего две победы. Затем игра «рубиновых» стала более зрелищной, но менее стабильной. Как результат — 11-е место по итогам осенней части сезона и отставка трех топ-менеджеров клуба: вице-президента Камиля Исхакова, генерального директора Андрея Громова и главного тренера Курбана Бердыева, который работал в команде с 2001 года. Весной под руководством Рината Билялетдинова и Владимира Маминова «Рубин» вылетел из Лиги Европы, а также набрал 4 очка в четырех играх РФПЛ.

Главный тренер
На данный момент главным тренером «Рубина» официально является экс-игрок и тренер московского «Локомотива» Владимир Маминов, однако по факту командой руководит Ринат Билялетдинов, который пока не имеет лицензии категории Pro и числится старшим тренером. Будучи футболистом, Ринат Билялетдинов (к слову, отец Динияра Билялетдинова) выступал за «Локомотив», «Спартак» и «Шинник». Как тренер Билялетдинов-старший работал в детской школе клуба «Спартак-2», команде Второй лиги МИФИ, а также 7 лет возглавлял дублирующий состав «Локомотива» и даже какое-то время был и. о. главного тренера основной команды.

Лучший игрок
После перехода в «Зенит» Саломона Рондона основной движущей силой в атаке «Рубина» стал Марко Девич. Совсем недавно игрок сборной Украины сербского происхождения в статусе лучшего бомбардира УПЛ выходил на поле против сине-бело-голубых в Объединенном суперкубке в составе харьковского «Металлиста». Тогда Марко отличиться не удалось, хотя «Зенит» в той встрече уступил. В четырех матчах в РФПЛ на счету Марко гол и голевая передача.

Слабое место
Матч прошлого тура между «Ростовом» и «Рубином» завершился скандальным удалением Сергея Рыжикова после симуляции форварда ростовчан Артема Дзюбы. После игры «Ростов» и «Рубин» подавали в контрольно-дисциплинарный комитет РФС заявления с просьбой об отмене дисквалификации Сергея, но КДК не нашел в регламенте пункта, который бы позволил Рыжикову появиться на поле после удаления, пусть даже несправедливого. На «Петровском» многолетний основной голкипер «Рубина» не сыграет, что является большой потерей для казанцев.

Факт
Перед домашней игрой с «Волгой» клуб выпустил видеоролик, в котором в шутливой форме заявлял, что команда перестает играть в «автобусный» (то есть сугубо оборонительный) футбол. Ролик был воспринят болельщиками неоднозначно, многие усмотрели в нем неуважение к работе в клубе Курбана Бердыева.

Цитата
Председатель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович после отставки Бердыева заявил, что уход Курбана Бекиевича из «Рубина» сравним с отставкой сэра Алекса Фергюсона из «МЮ». «Бердыев — специалист масштаба Алекса Фергюсона, который на протяжении почти 27 лет был системообразующей фигурой в „Манчестер Юнайтед“. Я думал, что Бердыев может продолжить такую же традицию и у нас в стране».

Три последние встречи с «Зенитом»
«Рубин» является крайне неудобным соперником для «Зенита». Последний раз сине-бело-голубые побеждали казанцев в сентябре 2011 года, а в трех последних встречах уступили. В прошлом розыгрыше РФПЛ «Рубин», проигрывая на «Петровском» 0:1 после гола Файзулина, отыгрался усилиями Натхо, реализовавшего пенальти, и Еременко. В выездном матче, который проводился в Грозном на «Ахмат-Арене», победу «рубиновым» принес единственный гол ныне форварда «Зенита» Саломона Рондона, а в текущем сезоне венесуэлец еще раз огорчил свою будущую команду, забив гол при счете 1:1 уже в добавленное время.

img
img