17:25, 11 марта 2014 года
17:25, 11 марта 2014 года

Алексей Игонин: «Эмоциональная встряска команде обеспечена»

Экс-капитан «Зенита» Алексей Игонин в интервью «Радио Зенит» поделился мнением об отставке Лучано Спаллетти и сделал предположение о его возможном преемнике.

— В целом работе Лучано Спаллетти в «Зените» можно поставить отличную оценку. Понятно, что сейчас все преисполнены негативных эмоций в связи с последними результатами. Однако, когда эта волна спадет, все успокоятся и поймут, что статистика успехов сине-бело-голубых при итальянце была очень хорошей. Болельщики позиционируют «Зенит» как фаворита, команду, которая постоянно участвует в Лиге чемпионов и находится на вершине таблицы чемпионата России. Такое восприятие команды — во многом заслуга главного тренера. Однако тенденции в мировом футболе таковы, что мало найдется тренеров, которые стоят у руля клубов дольше, чем три-четыре года. Это, наверное, тот самый период, когда наставник дал команде всё, что мог, а что-то новое придумать сложно.

На данный момент назначение Сергея Семака — единственно возможное решение. Это рассудительный, спокойный, логически мыслящий человек. Уверен, что он уже мог бы с успехом тренировать команду, скажем, из нижней половины таблицы. Другое дело, что «Зенит» — это всё же другой уровень. Поэтому в данном случае выражение «временно исполняющий обязанности главного тренера» верно на сто процентов. На мой взгляд, если Сергей Богданович доработает в этом статусе до конца сезона, это будет что-то выдающееся.

Если здраво взглянуть на происходящее, то в данный момент руководство «Зенита» может пригласить только такого наставника, который не был бы занят в тренировочном процессе с другой командой. Я считаю, что команде с игроками такого уровня, личностями, которые собраны в «Зените», нужен тренер с непререкаемым авторитетом. В России такого тренера на данный момент я не вижу.

Уверен, что эмоциональная встряска после отставки Спаллетти зенитовцам обеспечена. Я думаю, что мы сможем увидеть это в ближайшем матче против ЦСКА. Другое дело, насколько этого хватит? Может быть, на поле появятся другие футболисты. Возможно, стоит вернуться к ранее наработанным связкам, если уж та перестройка игры, о которой говорил Спаллетти, не получается. Выйдут Кержаков, Аршавин, другие игроки, и за счет их сильных сторон, возможно, в игре с ЦСКА мы увидим более радостную картину.

img
img