21:16, 20 января 2014 года
21:16, 20 января 2014 года

Сборы в Дохе. Путеводитель по «Ред Буллу»

Смена цветов и названия в 2005 году, тренер — выходец из низших дивизионов Германии и капитан, воспитанный в Барселоне, — в заключительном товарищеском матче в Катаре сине-бело-голубые встретятся с «быками» из Зальцбурга.

Сезон
Команда из Зальцбурга, основанная в 1933 году под названием «Аустрия», является лидером современного австрийского футбола. После того как «Аустрия» в 2005 году была выкуплена компанией «Ред Булл», команда четырежды становилась чемпионом Австрии и один раз завоевала национальный кубок. На данный момент в австрийской бундеслиге идет зимний перерыв, на который «быки» ушли на первом месте, опережая ближайшего конкурента, «Грёдиг», на 11 очков и при этом имея одну игру в запасе.

Главный тренер
Немец Роджер Шмидт всю карьеру игрока провел в низших дивизионах Германии, после чего начал тренировать клуб «Дельбрюк», выступавший в любительской лиге. После того как впервые в своей истории «Дельбрюк» получил право сыграть в Кубке Германии, Шмидт пошел на повышение, оказавшись в итоге во втором немецком дивизионе. Оттуда его пригласили в Австрию, где он уступил чемпионство в сезоне-2012/13 венской «Аустрии».

Лучший игрок
Капитаном и лидером команды является воспитанник «Эспаньола» Хонатан Сориано. 28-летний футболист успел поиграть в «Барселоне Б», прежде чем в 2011 году в статусе лучшего бомбардира второго испанского дивизиона отправился в Австрию.

Слабое место
«Ред Булл» — сбалансированная команда, которая много забивает, надежно играет у собственных ворот и обладает хорошим подбором исполнителей. Слабым местом «быков» можно считать разве что их наставника, который не имеет большого игроцкого и тренерского опыта на высоком уровне.

Факт
Когда в 2005 году компания «Ред Булл» выкупила клуб, не все болельщики оказались согласны с таким развитием событий. Часть из них основала клуб со старым названием и цветами, который прошел путь от низшей австрийской лиги до третьего дивизиона и сейчас борется за попадание в первую лигу (второй по силе турнир в стране).

Три последние игры в чемпионате
Клуб из Зальцбурга чрезвычайно уверенно выглядит в текущем розыгрыше бундеслиги. В трех последних турах команда одержала две минимальные гостевые победы над «Ваккером» и «Винер-Нойштадтом», а между этими матчами разгромила соперника «Зенита» по групповому этапу Лиги чемпионов «Аустрию» — 4:0.

img
img