20:14, 25 сентября 2013 года

«Крылья Советов» — «Зенит»: Халк и Шатов забивают по два мяча и приносят победу

В матче 10-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на выезде одержали разгромную волевую победу над «Крыльями Советов». По два мяча записали на свой счет Халк и Олег Шатов.

Из Ростова-на-Дону, где сине-бело-голубым удалось добиться очередной разгромной победы, команда Лучано Спаллетти без заезда в Петербург отправилась в Самару. Игры с «Крыльями Советов» традиционно выходили у «Зенита» удачными, но в прошлом году именно перед этим матчем произошли известные события, и итоге встреча закончилась всего лишь ничьей — 2:2.

На этот раз петербуржцы подходили к игре во всеоружии — даже несмотря на необходимость из-за крайне плотного графика ротировать состав, тренерский штаб выставил на игру команду без слабых мест — в защите появились восстановившийся Александр Анюков и Луиш Нету, в центре — Зырянов, Шатов и Тимощук, впереди — Быстров, которому в отсутствие Кержакова предстояло составить связку с Данни и Халком. На скамейке запасных, помимо лучшего бомбардира в истории клуба, остались Аршавин, Смольников, Файзулин, Витсель и многие другие игроки, легко способные при необходимости внести перелом в ход встречи.

После стартового свистка прошло всего две минуты, а «Зенит» уже мог открывать счет — Олег Шатов вошел в штрафную по левому флангу и попытался выкатить голевую Халку, но защитники накрыли его в последний момент. За ним проверку обороне хозяев устроил Быстров — он поочередно обыграл сразу четверых игроков, однако удар тоже успели заблокировать.

«Крылья» явно не планировали играть вторым номером и тоже понемногу пошли вперед: для начала Кабальеро пробил после углового головой, затем его партнеры несколько раз просто забежали в штрафную Лодыгина без ударов. «Зенит», впрочем, знал, что делать и в такой ситуации — Быстров снова оказался в нужном месте и убежал с Веремко один на один, заставив голкипера тащить трудный удар низом.

«Крылья» дождались своего момента быстрее — на 22-й минуте после ошибки гостей в центре поля самарцы отправили Горо к штрафной и тот, сблизившись с Лодыгиным, катнул мяч под вратарем — 1:0. Самарцы были близки и к тому, чтобы тут же забить второй, но на этот раз в похожей ситуации защитники оказались на месте.

Сине-бело-голубые пошли вперед — отыгрываться необходимо было как можно скорее. Для начала дальним ударом с правой ноги Халк заработал сейв для Веремко и угловой для «Зенита». За ним Быстров снова решил пробить издалека, и следом — снова Халк со штрафного с острого угла пробил в ближний угол, заставив Веремко тащить мощнейший удар.

«Крылья» же продолжали уверенно действовать на контратаках. Дважды в течение пяти минут Ломбертсу и Ансальди пришлось заработать по желтой карточке, чтобы остановить очередную попытку убежать в сторону Лодыгина.

«Зенит» шел вперед уже настолько активно, насколько это было возможно на не самом лучшем самарском газоне — Шатов после прохода из глубины пробивал с 20 метров, Халк снова пытался забить со штрафного с не самого очевидного расстояния, Данни и Зырянов раскатывали защитников на фланге, но «Крыльям» удалось справиться с давлением и выиграть первый тайм.

Перерыв явно пошел «Зениту» на пользу. Выпустив вместо Зырянова Аршавина, Лучано Спаллетти придал полузащите ускорение, и всего за первые 10 минут второй половины петербуржцам удалось и отыграться, и выйти вперед.

Оба мяча в ворота Сергея Веремко залетели примерно из одной точки — от левой границы его штрафной. Первым за дело взялся Халк — он оказался на отскоке в паре десятков метров от ворот и мощнейшим ударом с отскоком от газона не оставил голкиперу никаких шансов — 1:1.

Всего пару минут спустя Олег Шатов получил похожий шанс с поправкой на то, что его удар отскочил не от газона, а от одного из соперников. Веремко бросился в один из углов, однако на неожиданное изменение траектории отреагировать уже не успел — 1:2.

Лидер продолжил контролировать ситуацию — не успели «Крылья» предпринять попытку отыграться, как в их ворота влетел третий мяч. На этот раз голевую атаку начал свежий Аршавин — он, получив мяч в центре, отдал его Халку. Бразилец дошел до штрафной и, разобравшись с защитником, перебросил и вратаря — 1:3.

Спаллетти оставалось только закрепить успех и постараться забить еще. Для этого вместо Быстрова спустя некоторое время на поле появился Аксель Витсель, занявший вместе с Тимощуком опорную зону.

Сине-бело-голубые, уже не подгоняемые необходимостью забивать, принялись при любой возможности просто держать мяч и по ситуации раскатывать защитников соперника на их половине. Тем более что «Крылья» ожидаемо открылись и позволяли действовать против себя гораздо свободнее.

Один из таких закончился четвертым мячом в ворота Веремко — Олег Шатов оформил дубль эффектным ударом из-за пределов штрафной с левой ноги в самую девятку — 1:4.

«Крылья» в попытке забить хотя бы еще раз предприняли две-три попытки пробить Лодыгина, однако были поочередно остановлены сначала защитниками, а затем и самим вратарем, которому за 8 минут до конца встречи удался сейв после мощнейшего удара Корниленко.

Победа в Самаре позволила сине-бело-голубым продолжить лидировать в турнирной таблице по дополнительным показателям. Следующий матч команда Спаллетти проведет уже в ближайшую субботу — в дерби двух столиц «Зенит» примет на «Петровском» «Спартак».