22:57, 30 июля 2013 года
22:57, 30 июля 2013 года

«Нордшелланд» — «Зенит»: минимальная необходимая победа

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА сине-бело-голубые на выезде переиграли один из лучших клубов Дании с минимальным счетом. Забитым мячом отметился Александр Кержаков. Ответная встреча пройдет 7 августа.

Уже через пару недель после начала российского сезона сине-бело-голубые взяли старт в Европе с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА. В соперники вице-чемпионам России достался вице-чемпион Дании — «Нордшелланд», который сезоном ранее успел неплохо выступить на групповом турнире ЛЧ и навязать борьбу на своем поле «Ювентусу». Лето не прошло для команды Каспера Юльмана бесследно — состав покинули ведущие игроки, и в итоге к квалификации датчане подошли в изрядно обновленном составе, что, впрочем, никак не обещало сине-бело-голубым легкой прогулки.

Лучано Спаллетти получил возможность выставить на матч в Фаруме не самый оптимальный, но боевой состав. К защите присоединился Анатолий Тимощук, впереди впервые смогли выйти вместе Андрей Аршавин и Халк.

Бразилец начал особенно уверенно — уже в первые пять минут игры он дважды показал, что может без проблем обыгрывать по три защитника соперника. «Нордшелланд» ожидаемо поставил на то, чтобы играть не очень изобретательно, но максимально быстро и четко разыгрывать стандарты.

Первого удара по своим воротам датчане ждали десять минут — после розыгрыша углового мяч отскочил из штрафной, и Луиш Нету в касание попробовал перевести его в дальний угол. Хансен ликвидировал и эту угрозу, и — минуту спустя — прорыв Халка, который убежал один на один после отличной комбинации в центре.

«Нордшелланду», как и обещал главный тренер датчан, действительно было нечего терять, и команда совершенно не пыталась закрываться на свей половине — к середине тайма хозяевам удалось провести едва ли не больше атак, чем «Зениту», и пару раз даже условно попасть в створ ворот.

Сине-бело-голубые генерировали опасность нечасто, но каждый второй момент имел все шансы завершаться голом. Вслед за Халком один на один убежал Аршавин, после — сам Халк пробивал опасный штрафной, позволивший в очередной раз блеснуть Хансену.

Постепенно противостояние бразильского нападающего и вратаря стало главным в игре. Халк бил прицельно и издалека, со стандартов и неожиданно в касание, но мяч всякий раз оказывался там же, где стоял или летел Хансен.

Датчане, потерпев полчаса, наконец провели атаку, которая угрожала «Зениту» уже абсолютно реально. Рывок Мтилиги с правого фланга завершился его же ударом-прострелом и отскоком под повторный удар, который пронесся мимо дальней девятки ворот Лодыгина.

Игра становилась быстрее, голевых ситуаций возникало все больше. Датчанам удалось пробить головой под перекладину так, что шансов у петербуржцев оставалось немного, «Зенит» стараниями Файзулина организовал выстрел в дальнюю девятку, очередной выход один на один и невероятный пас Халка в штрафную на Аршавина, который сразу не понял никто, кроме самого Андрея. Однако и этот удар, и последовавший вскоре рывок на оставшегося в одиночестве Хансена в исполнении 23-го номера завершились только неточно.

Лучано Спаллетти решил начинать изменения уже в перерыве: вместо Аршавина на поле вышел Александр Кержаков. Не прошло и четырех минут, как ход сработал — нападающий, не забивавший за «Зенит» с прошлого ноября, получил мяч на ход в штрафной, прошел вперед и точно ударил в дальний угол ворот Хансена, который наконец-то был бессилен — 0:1.

На какое-то время сине-бело-голубые получили абсолютное игровое преимущество, позволяя себе держать мяч по несколько минут, однако довольно быстро «Нордшелланд» напомнил о себе опаснейшим выпадом на ворота с ударом, ликвидированным Лодыгиным в прекрасном броске.

Впрочем, чем опаснее становились атаки хозяев, тем проще становилось «Зениту» играть впереди — датчане в попытке отыграться пошли вперед намного активнее, чем в первом тайме, и дали гостям возможность использовать свободные зоны. Пару раз Кержаков и Халк убегали вдвоем против трех защитников настолько спокойно, насколько в первом тайме невозможно было и представить.

К концу встречи Спаллетти принял решение спокойно довести дело пусть до миниальной, но победы и за десять минут до конца убрал Халка с поля в пользу Александара Луковича, непривычно расположившегося фактически в опорной зоне. Игра свелась к тому, что «Зенит» начал катать мяч по всему полю, а датчане — ловить шанс для контратаки.

Уже в самом конце удваивать преимущество мог Данни — он бил из пределов штрафной под перекладину, хозяева — сравнивать после подачи серии угловых, что тоже вышло не лучшим образом. В итоге португальца сменил Владимир Быстров, а сине-бело-голубые спокойно довели дело до минимальной, но важной победы.

Следующий матч «Зенит» проведет уже в эту субботу в Нижнем Новгороде против «Волги», ответная встреча с «Нордшелландом» состоится на «Петровском» 7 августа.

img
img