15:34, 21 июля 2013 года

«Рубин» — «Зенит»: поражение на последней секунде

В матче 2-го тура СОГАЗ-Чемпионата России сине-бело-голубые на выезде уступили казанскому «Рубину». Забитым мячом на стадионе «Центральный» отметился полузащитник Данни.

После победного старта в чемпионате на выезде в Краснодаре главный тренер сине-бело-голубых решил оставить все как есть: стартовый состав не поменялся никак, а на замене оказались только два новичка — Халк и вернувшийся из арендного путешествия в Томск Илья Зуев.

Выиграть в Казани в последние несколько лет «Зениту» было крайне сложно — команда Бердыева традиционно действовала очень закрыто и позволила одержать над собой только ставшую исторической победу 3:2 в позапрошлом сезоне, когда сине-бело-голубые отыграли два мяча.

На этот раз волевое усилие довольно быстро потребовалось от хозяев — прошло всего пять минут после начала игры и петербуржцы вышли вперед. Атака из центра продолжилась передачей на Быстрова, тот прострелил в штрафную на замыкавшего Бухарова, а отскок первым поймал Данни — 0:1.

Попытка отыграться в исполнении «Рубина» не показалось успешной — все, чего они добились, оказалось не самым удачным штрафным с 30 метров, который легко зафиксировал Лодыгин. «Зенит» же оказался близок к тому, чтобы связка Бухаров - Данни оформила дубль: Александр скинул головой на португальца под удар в пределах штрафной и хозяев спасло только умение Рыжикова.

Впрочем, не сразу, но реальная опасность у ворот Лодыгина возникла — сначала Карадениз несколько раз проскочил по своему любимому флангу, а затем Рондон и М'Вилла дважды провели очень неприятные дальние удары.

Играть на контратаках сине-бело-голубым удавалось не хуже, чем первым номером — практически каждый второй выпад в штрафную доводился до удара в створ. Отличный момент сам себе создал Бухаров — выиграв борьбу в воздухе после навеса с фланга, он первым же оказался на отскоке и катнул мяч в дальний угол совсем рядом со штангой. Когда же к концу тайма казанцы немного подсели физически, «Зенит» спокойно захватил мяч и спокойно довел дело до перерыва.

В самом начале второй половины к обороне присоединился Анатолий Тимощук — он вышел на поле вместо Николаса Ломбертса, получившего по ходу игры повреждение, и занял место на левом фланге.

Довольно быстро «Рубину» удалось отыграться — в одной из первых же атак тайма передача верхом дошла в штрафную до Карадениза, тот попытался ударить сначала через себя и первым же вскочил на добивание, мощно зарядив в ближний — 1:1.

«Зенит» мог отыгрываться чуть ли не сразу же — Быстров выкатил Данни отличный пас под удар в 13 метрах от ворот, однако мяч свалился у португальца с ноги. Тогда Спаллетти отреагировал на проблемы в созидании очередной заменой — вместо Бухарова вышел Халк.

Отработав некоторое время без мяча, бразилец получил свой первый шанс после того, как сам заработал и исполнил штрафной с 30 метров от ворот — пробив стенку мощнейшим ударом, он заставил Рыжикова с трудом ликвидировать угрозу. В ответ вышедший на замену Джалилов замкнул передачу на дальней штанге ворот Лодыгина — получилось не менее неприятно.

За десять минут до конца Лучано Спаллетти, пытаясь вытащить ситуацию, решил использовать последнюю замену — вместо Быстрова неожиданно вышел Лукович, что таким образом позволило перейти Тимощуку в опорную зону, а Файзулину — на правый фланг нападения. Но вместо Рыжикова проблемы начались у Лодыгина — Карадениз снова разобрался с опекунами в штрафной, сместился и зарядил под перекладину.

«Зенит» в контрвыпаде создал великолепную комбинацию — Халк и Витсель на двоих разыграли трехходовку в штрафной, которую бразилец завершил ударом, а Рыжиков — сложнейшим броском в ближний угол. В следующем моменте обострять мог Файзулин, однако на этот раз страховали уже защитники.

Уже в добавленное время наступление петербуржцев возглавил Халк — на этот раз забег на левом фланге завершился ударом в ближний. Однако, несмотря на все попытки, к успеху ближе оказался «Рубин».

Уже в добавленное время казанцы убежали в не обещавшую ничего контратаку — последовала подача на Рондона, и тот в верховой борьбе отправил мяч в касание в правый от Лодыгина угол. Времени на то, чтобы изменить ситуацию, у «Зенита» уже не оставалось.

Потеряв первые очки в чемпионате в Казани, сине-бело-голубые отправились готовиться к игре против «Кубани», которая откроет сезон на «Петровском». Встреча пройдет в Петербурге в ближайшую пятницу.