18:06, 03 мая 2013 года
18:06, 03 мая 2013 года

Анатолий Давыдов: «Вопрос о лучшем игроке оставим до следующего раза»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после домашней победы над «Аланией» объяснил, что его расстроило в игре команды во втором тайме, вспомнил футбольный закон и не стал называть лучшего игрока команды в матче с владикавказцами.

— Первый тайм по мысли наши ребята провели хорошо, оставалось их только поправлять в техническом плане. Но во втором тайме игроки потеряли задор, и у них уже не было такого накала. Хотя в перерыве им сказал, что, хоть счет и 3:0, можно забивать еще. Нужно было, чтобы никто не перетягивал одеяло на себя, потому что вместо двух-трех касаний у нас пошли пять-шесть, из-за чего потерялся темп игры, особенно в середине поля.

— После автогола Антона Цветкова вы предъявляли претензии не ему, а Вячеславу Зинкову.
— Я просто сказал Славе, что при передаче назад вратарю мяч посылается немного в сторону, а не в створ ворот. Тогда бы после такой срезки мяч полетел мимо ворот. Это закон футбола, который всю жизнь был, есть и будет. Тем более когда есть прессинг со стороны соперника на вратаря и тому нужно быстрее избавляться от мяча.

— Чаще всего сегодня вы обращались к Константину Троянову. Столько было вопросов к нему?
— Парень старался, выигрывал единоборства в центре поля. Просто у меня было к нему требование, чтобы он всегда при открывании успевал посмотреть по сторонам до приема мяча. Также хотелось, чтобы он играл не назад и поперек поля, а вперед на активных полузащитников Артема Симоняна и Павла Могилевца.

— Кого бы вы могли назвать лучшим игроком матча?
— Непростой вопрос. Кого-то выделить по второму тайму я не могу, а делать это только по одной половине встречи тоже неправильно — это слишком мало для футбола. Так что этот вопрос останется открытым до следующей игры.

img
img