21:29, 20 апреля 2013 года

«Зенит»-м одержал самую крупную победу в сезоне

В матче 25-го тура первенства России среди молодежных команд клубов РФПЛ сине-бело-голубые разгромили «Краснодар» со счетом 6:0. Забитыми мячами в составе команды Анатолия Давыдова отметились Алексей Гасилин, Вячеслав Зинков, Артем Симонян, Данила Ящук, дубль оформил Лука Джорджевич.

После трехматчевой безвыигрышной серии подопечные Анатолия Давыдова опустились в середину турнирной таблицы и до предела осложнили себе борьбу за бронзовые медали. Впрочем, уже в матче с «Краснодаром» сине-бело-голубые получили хороший шанс поправить свое положение в игре против соперника, который в этом сезоне явно не блещет и занимает 14-ю строчку в таблице.

Перед игрой «Зенит» лишился двух игроков основного состава — Алексей Евсеев и Дмитрий Чистяков отправились в расположение юношеской сборной России 1994 года рождения на турнир в Португалию. Потерю двух бойцов должен был компенсировать Лука Джорджевич, которого тренерский штаб основы отправил набирать форму в игре за резервистов.
«Зенит» начал встречу уверенно и по-хозяйски, буквально обложив гостей угловыми ударами. Один из них завершился голом — на 18-й минуте Артем Симонян навесил на голову Алексею Гасилину, который неуловимым кивком послал мяч в нижний угол.

Открыв счет, зенитовцы не успокоились и продолжили штурм ворот краснодарцев. Через шесть минут после первого гола сине-бело-голубые удвоили свое преимущество — капитан нашей команды Вячеслав Зинков заставил сфолить защитника «Краснодара» на подступах к своей штрафной и сам же великолепным ударом послал мяч под перекладину.
Прошло еще четыре минуты, и счет стал крупным — Джорджевич, прокидывая себе мяч на ход, угодил в руку соперника, и арбитр встречи указал на одиннадцатиметровую отметку. Дуэль Нукри Ревишвили и черногорского форварда закончилась в пользу последнего, технично разведшего голкипера и мяч по разным углам — 3:0.
Джокеру молодежной команды хватило всего шести минут, чтобы оформить дубль и заставить прекратить аналогии с прошлым домашним матчем против «Крыльев Советов», в котором зенитовцы также вели 3:0, но не сумели удержать победный счет, — Лука совершил невероятный проход по левому флангу, по ходу движения переиграв двух защитников, и, сблизившись с вратарем, послал мяч в дальний угол.

Представлявшийся простой формальностью второй тайм начался с атак гостей, которые явно не хотели так крупно проигрывать. На 47-й минуте после удара вышедшего на замену Майера мяч попал в штангу, после чего защитники «Зенита» разрядили обстановку у своих ворот.

Несмотря на прессинг гостей, забили снова хозяева — Дмитрий Богаев ворвался в штрафную площадь соперника и наткнулся на защитника «Краснодара». Второй в этом матче пенальти уверенно реализовал Артем Симонян.

Поймавшие кураж зенитовцы продолжили избиение соперника, и вскоре вышедший на замену Данила Ящук забил шестой мяч в ворота краснодарцев — выскочив один на один с голкипером, крайний нападающий пробил тому в противоход в нижний угол.

В самом конце матча свою порцию аплодисментов получил и голкипер сине-бело-голубых Михаил Мжельский, отразивший непростой удар с близкого расстояния Хмельного и не позволивший краснодарцам забить гол престижа.

Одержав самую крупную победу в сезоне, «Зенит» набрал 39 очков и поднялся на шестое место, отставая от идущего на третьей позиции «Локомотива» на два очка. Следующий матч петербуржцы проведут 27 апреля в Краснодаре против «Кубани».