Дмитрий Баранник: «Наша цель — победы во всех матчах»

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник в интервью «Радио Зенит» поделился мнением о значимости кубковой встречи с «Кубанью» и о турнирных перспективах петербургского клуба в чемпионате России.

— Значимость любого турнира, где выступает «Зенит», очень высока. Клуб ставит перед собой задачу побеждать во всех соревнованиях, в которых участвует. Кубок России, конечно же, очень важен и нужен. Думаю, ребятам приятно играть, тем более что до конца чемпионата осталось совсем недолго. Мы играем, выигрываем, настроение у футболистов должно быть хорошее. Победа в кубковом матче станет дополнительным импульсом в чемпионской гонке.

Да, у команды не было выходного после встречи с «Локомотивом». Но Лучано Спаллетти и его тренерский штаб, несомненно, знают, что лучше для команды. Активное восстановление еще никому не мешало. Можно отдыхать на диване, а можно восстанавливаться, играя в футбол в тренировочном процессе. Промежуток между играми довольно короткий, а организм необходимо держать в тонусе. Думаю, у ребят будет время хорошо подготовиться и к кубковому матчу, и к следующей игре национального первенства.

Сложно сказать, стоит ли ожидать ротации в игре с «Кубанью». У нас довольно много травмированных, поэтому сильной ротации, скорее всего, не должно быть. Но, возможно, будут привлечены игроки, не получавшие в последнее время достаточно практики. Восстановился Константин Зырянов, в линии полузащиты особенных проблем нет; в обороне все немного сложнее. В любом случае, я думаю, костяк команды сохранится.
Каждая игра живет своей собственной жизнью, поэтому довольно сложно предположить, будет ли «Зениту» легче играть с «Кубанью» в чемпионате через десять дней после кубковой встречи. Естественно, если мы одержим победу, то в следующей игре у нас будет психологическое преимущество. Кубковая встреча — это один матч, который необходимо выиграть, чтобы пройти в следующий раунд. В первенстве нам тоже нужно побеждать во всех играх. Поэтому для нас сейчас не имеет большого значения, с кем и когда мы встречаемся. Команде необходимо делать свою работу и выигрывать во всех матчах, в которых она участвует.

Пока сохраняется теоретическая возможность догнать ЦСКА, шансы в чемпионской гонке у нас есть. Может быть, «Зенит» не демонстрирует самую яркую игру, но команда побеждает, результат есть. Мы продолжаем преследование. У ЦСКА очень тяжелый график, но мы не должны думать о том, как играют армейцы, наша цель в весеннем отрезке первенства — это победы во всех играх. Если мы выполним эту задачу, вероятность завоевания чемпионства будет очень велика.