21:40, 30 марта 2013 года
21:40, 30 марта 2013 года

Джамалдин Ходжаниязов: «Мы проявили характер и теперь едем на Евро»

Защитник молодежки «Зенита», попавший в составе юношеской сборной России в финальную часть чемпионата Европы, рассказал, какой матч отборочного раунда получился самым тяжелым, отметил характер своей российской команды и заявил, что нацеливается повторить путь старших товарищей семилетней давности.

— Безусловно, от выхода в финальную часть наша команда испытала очень много положительных эмоций. Мы очень старались, бились в каждом матче за очки до конца, и в итоге наши старания оказались не напрасными.

— Какой из трех матчей в группе получился самым тяжелым?
— Однозначно, против Англии. Была очень упорная игра, судья давал играть и бороться в каждом эпизоде. Мы победили со счетом 2:1, но далась она нам действительно очень тяжело. Мы уступали 0:1, но сумели добиться очень важной победы.

— Англия была хозяйкой отборочного турнира. Судьи ей помогали?
— Как раз нет, судейство было очень лояльным. Какой-то предвзятости я не заметил.

— Как складывалась последняя игра с Португалией? Сильное ли давление оказывал соперник на последних минутах встречи?
— Португальцы с первых минут старались забить, а мы больше действовали от обороны. Ведь нас устраивал ничейный счет. А после того как мы пропустили, пошли вперед, стали появляться моменты. Но затем мы с бровки услышали, что Англия обыграла словенцев, и даже минимальное поражение от Португалии нас устраивало. Мы дотерпели до конца, удержали нужный нам счет и в итоге по разнице забитых и пропущенных мячей заняли первое место в группе.

— Способна ли ваша команда повторить успех сборной 1989 года рождения, которая семь лет назад выиграла континентальное первенство?
— Не знаю, совпадение это или нет, но там сборная тоже попала в очень сильную отборочную группу, из которой буквально на коленях вышла в финальную стадию, где уже показала отличный результат. Надеюсь, мы сможем повторить их путь.

— Что сказал старший тренер сборной Дмитрий Хомуха после отборочного раунда?
— Он похвалил нас за старание, упорство и проявленный характер. Правда, и поругал: в конце игры с Португалией наш нападающий Рамиль Шейдаев получил красную карточку и, скорее всего, пропустит одну или две игры чемпионата Европы. Это нам, конечно, подпортило настроение.

— Как будет проходить подготовка команды к главному турниру года?
— В двадцатых числах апреля у нас начнется сбор. Правда, пока не знаю где — либо в Австрии, либо в Чехии. А после двухнедельных сборов уже отправимся в Словакию, где и пройдет сам чемпионат.

img
img