21:46, 30 марта 2013 года
21:46, 30 марта 2013 года

Анатолий Давыдов: «Игра команде давалась»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после матча с «Тереком» в Грозном сказал, что ему понравился футбол в исполнении своих игроков, однако отметил плохую игру в обороне и рассказал, как советует подопечным избегать грубости со стороны соперника.

— Игра нам давалась. Единственное, что в первом тайме плохо сыграла оборона. Все четыре защитника выглядели неубедительно. Во второй половине встречи из-за тактических ошибок в собственной штрафной площади пропустили еще два мяча. Мне не совсем понятно, как можно в таких ситуациях упускать своих игроков, держа их перед собой. Но эти ошибки мы разберем. А в целом фон от игры положительный. Нас не сломали моменты, которые возникли в начале игры: слишком много нарушений, свистков. В этом матче было даже больше положительных моментов, чем отрицательных. Игра, повторюсь, нам давалась, особенно в центре поля. Несмотря на то что в составе «Терека» были опытные игроки: Уциев, Павленко, Власов, Мурихин. Это все хорошие игроки, от них исходила грамотная игра, но в целом каких-то больших проблем, чтобы обыграть эту команду, я не увидел. Но если нет надежности сзади, то сложно добиваться положительного результата.

— Когда соперник использует целую группу опытных футболистов, это плюс для ваших ребят?
— Всегда, когда такие игроки выходят на поле не дурака валять, это огромный опыт для наших футболистов. Они многому у них учатся. Мы уже не первый год в такой ситуации, когда против нас выходят футболисты из основы. Они создают хорошее сопротивление, при котором наши ребята прибавляют в мастерстве. Сегодня против нас играли, конечно, не звезды, но хорошие футболисты, которые имеют солидный опыт в премьер-лиге. Власов поиграл во многих клубах, Павленко — в «Спартаке», Уциев тоже очень интересный игрок.

— На ваш взгляд, справились ли ваши подопечные с давлением трибун и довольно жесткой игрой соперника?
— Мы были к этому готовы. Я просил ребят играть жестко, но ни в коем случае не отвечать на грубость соперника и не бить сзади. Да, был момент, когда Костин придержал соперника руками, но все остальные наши действия были жесткими, но без грубости. Поначалу наших парней били в открытую, и в перерыве пришлось еще раз подсказать, как правильно действовать в таких ситуациях. Мы нацеливаем ребят на игру в футбол. А всех этих моментов можно избежать, если вовремя отдать передачу и заставить соперника бегать без мяча.

img
img