13:27, 20 марта 2013 года

Чемпионат филиалов U-10: репортаж с финального матча

В Академии «Зенита» завершился чемпионат филиалов среди команд 2003 года рождения. Последний игровой день был наполнен всеми атрибутами настоящего футбола: отчаянной борьбой, баннерами болельщиков и яркими моментами.

В финале сошлись две команды Академии: второй состав «Зенита» U-10 и ребята годом младше, «Зенит» U-9. До игры оставалось около двух часов, как вдруг большая часть присутствующих устремилась в дальний угол манежа. Скоро причина ажиотажа стала ясна: поддержать своих сыновей, выступающих за команду 2004 года рождения, приехали Мигель и Петра Данни. Молодые футболисты просили португальца расписаться на бутсах, футболках, трусах, взрослые фотографировались с полузащитником — зенитовец не отказал никому. На каждой фотографии улыбался, с каждым ребенком разговаривал заботливо, будто бы это его сын, благо за 8 лет жизни в России очень хорошо выучил язык.

Появление Мигеля немного отвлекло от баталий на футбольном поле, но вскоре все взоры вновь устремились туда: начались решающие соперничества — финал и матч за третье место. Все внимание корреспондента «Пяти углов» досталось главному матчу. Тем более что там можно было посмотреть на яркую игру Франсишку и Бернарду Данни (тут уместно вспомнить известное видео 2011 года), которых поначалу было очень трудно отличить. Единственное их различие было в номере. Как потом выяснилось, под 6-м номером играл Франсишку, а под папиным, 10-м, — Бернарду. Остается только гадать, как же дрались братья за «десятку». Говорят, что судьба заветного числа решалась в том, кто быстрее пробежит стометровку.

Игра началась на встречных курсах, команды обменялись атаками, которые так и не были доведены до логического завершения. Но минуты с третьей «белые» («Зенит» U-10) начали прижимать «синих» к своим воротам, используя преимущество в возрасте, опыте и физической мощи. Однако нельзя сказать, что команда 2004 года рождения не огрызалась — так, после того, как старшие потеряли мяч в центре поля, «синие» организовали опасную контратаку, завершившуюся неточным ударом из-за пределов штрафной площади.

Но преимущество «Зенита» U-10 должно было материализоваться в виде забитого мяча, что и произошло: в середине первого тайма нападающий «белых», получив мяч у угла штрафной, на замахе убрал соперника, после чего пробил в ближнюю девятку. Вратарь коснулся мяча кончиками пальцев, но этого оказалось недостаточно — 1:0!

Не успели болельщики опомниться, как счет мог сравняться: после розыгрыша мяча в центре снаряд дошел до Франсишку, который на скорости обошел двоих защитников, но третий в чистом подкате выбил мяч за лицевую. Последовавший угловой не составил никаких трудностей для вратаря команды 2003 года рождения. Вскоре после этого последовал свисток на перерыв.

Весь первый тайм Мигель вместе со своей женой Петрой подсказывали детям что-то на португальском. Однако не брезговал Данни-старший и по-русски покричать. В основном это были слова подбадривания: «Хорош», «Молодец», «Красавчик».

Второй тайм явился продолжением первого: более старшие на правах более сильных атаковали, а более маленькие и юркие — контратаковали. Отличный шанс имел форвард «синих», который после красивой комбинации с участием близнецов ударил рядом со штангой. И тут сыграла заезженная до дыр, но все же правильная фраза: не забиваешь ты — забивают тебе. В следующей же атаке «белых» пасом вразрез был выведен один на один игрок 2003 года рождения. Он бил в упор, но голкипер отбил этот удар. И тут как тут на добивании оказался другой футболист «Зенита» U-10 — 2:0!

Пропущенный мяч окончательно сломал «синих», и больше они середину поля не переходили. Старшие имели еще один прекрасный шанс отличиться, но опасный удар со штрафного взял сыгравший выше всяких похвал голкипер «Зенита» U-9.

На этом матч и закончился. «Зенит» U-10 занял первое место, «Зенит» U-9 — второе, а на соседнем поле «Инкон», разгромив «Автово» со счетом 3:0, выиграл бронзу.