15:14, 16 марта 2013 года

«Зенит»-м поднялся на третье место в чемпионате

В матче 21-го тура Первенства России среди молодежных команд сине-бело-голубые выиграли у «Мордовии» со счетом 2:1. Голы в составе команды Анатолия Давыдова забили Евгений Марков и Алексей Евсеев.

К первому домашнему матчу в 2013 году подопечные Анатолия Давыдова подошли в приподнятом настроении — в прошлом туре зенитовцы крупно обыграли в гостях казанский «Рубин» и четко обозначили свои притязания на медали. На малой арене «Петровского» молодежка получила хорошую возможность развить свой успех — победа над занимающей 14-ю строчку в турнирной таблице «Мордовией» выводила бы сине-бело-голубых на чистое третье место.

По сравнению с матчем в Казани в составе «Зенита»-м произошли три замены: место в воротах занял Егор Бабурин, на левом фланге обороны расположился новобранец команды Евгений Алферов, а в опорную зону вернулся Евгений Серенков, заменивший в стартовом составе Овидиуса Вербицкаса.

Начало встречи, назначенное на 13.00 по петербургскому времени, пришлось отложить ровно на 15 минут — на малую арену вовремя не подоспела пожарная машина, и арбитру встречи Денису Шпилеву пришлось вернуть команды в раздевалки.

Непредвиденная задержка явно пошла на пользу гостям, которые активнее начали встречу. На 5-й минуте матча саранской команде удалось даже отправить мяч в ворота петербуржцев, но еще до удара арбитр встречи зафиксировал нарушение правил на голкипере сине-бело-голубых Егоре Бабурине.

Впрочем, зенитовцы уже через 3 минуты ответили не менее опасно — на острие атаки оказался правый нападающий «Зенита» Дмитрий Богаев, но после его удара в касание мяч пролетел над перекладиной.

Следующий острый момент в матче возник только на 27-й минуте, когда гостям удалось заработать весьма спорный штрафной, а Денис Соболев попал в ворота, но только с внешней стороны.

В оставшееся до конца первого тайма время команды постарались еще создать по паре моментов, но по-настоящему серьезных проблем ни Бабурину, ни его визави Денису Шебанову соперники не доставили.

Ход встречи явно не устраивал тренерский штаб сине-бело-голубых, и в перерыве в составе хозяев произошли сразу три замены — вместо Павла Киреенко, Алексея Гасилина и Евгения Серенкова вышли Евгений Марков, Данила Ящук и еще один дебютант команды Константин Троянов.

Внесенные коррективы встряхнули «Зенит», и уже через пять минут после возобновления игры хозяева должны были открывать счет — на ударной позиции вновь оказался Богаев, но, как и в первом тайме, его удар не достиг цели.

Впрочем, уже через две минуты гостям все-таки пришлось начинать с центра поля — вышедший на замену Марков, воспользовавшись ошибкой защитника, подобрал мяч на фланге, уже в штрафной обыграл на замахе еще одного защитника и пробил точно между ног голкиперу «Мордовии».

После пропущенного мяча футболисты «Мордовии» насели на ворота Бабурина, но, кроме беспомощных навесов, с которыми уверенно справлялась защитная линия петербуржцев, гости ничем  удивить не смогли, а одна из быстрых контратак зенитовцев увенчалась еще одним голом — Алексей Евсеев на углу штрафной прокинул мяч между двумя защитниками и нарвался на подножку. К одиннадцатиметровой отметке подошел сам пострадавший и ударом по центру увеличил преимущество своей команды — 2:0.

После второго гола «Зенита» игра успокоилась, хозяева контролировали ход встречи, а гости, казалось, уже смирились со своим очередным поражением в чемпионате. Впрочем, уже в добавленное время саранским футболистам удалось возродить интригу — подключившийся к розыгрышу Павел Орлов выпрыгнул выше всех и поразил ворота Бабурина. Впрочем, удерживать победный счет «Зениту» долго не пришлось — уже через несколько секунд прозвучал финальный свисток.

Обыграв «Мордовию», «Зенит» набрал 35 очков и поднялся на третью строчку турнирной таблицы. Следующий матч подопечные Анатолия Давыдова проведут 30 марта в Грозном против резервистов «Терека».