15:52, 08 марта 2013 года

Николас Ломбертс: «В Петербурге нужно забивать быстрый гол»

Вернувшийся в строй защитник сине-бело-голубых рассказал о том, что «Зениту» стоит перенять у «Базеля» к ответной встрече.

— Задачей «Базеля» был гол на первых минутах?
— С самого начала они действовали гораздо острее нас, боролись за каждый мяч и полностью выкладывались. Они постарались ухватить нас за горло, помучить и забить нам гол. И нам, возможно, и правда повезло, что в первом тайме им это сделать не удалось. Зато во втором, к сожалению, они забили дважды.

— Специалисты часто говорят, что победа приходит из средней линии. Сегодня «Зенит» оказался слабее в полузащите?
— Не думаю, что матч можно выиграть в центре поля или в любой другой отдельно взятой линии. Сегодня мы проиграли как команда. И сзади, и впереди мы допускали ошибки. Нам не хватило остроты.

— При этом в «Базеле» нет великих игроков.
— Да, у них, определенно, нет футболистов такого уровня, какие есть в «Зените» или в «Ливерпуле». Но они сражаются всей командой, и их сила не в индивидуальном мастерстве, а именно в командной игре.

— Что же произошло в последние 15 минут?
— Мы дали «Базелю» слишком много пространства, теряли мяч. И второй гол мы пропустили на последних секундах, а это еще больнее. Но нам некого винить, кроме самих себя.

— Вы удивились, узнав, что включены в стартовый состав? Вы ведь недавно начали тренироваться со всеми вместе?
— Я уже отыграл 90 минут в контрольном матче в Италии, почему я не мог сделать этого прошедшим вечером? Никогда не знаешь, будешь ли ты в старте, но удивлен я не был.

— Последствия травмы не беспокоят?
— Нет, с ахиллом все в порядке. Я выиграл практически все единоборства в воздухе, а значит, могу прыгать.

— 0:2 в первом матче тяжелый результат?
— Да, к сожалению, мы не смогли забить и получили два мяча в свои ворота. Но нам нужно собраться и бороться дальше. Опыт предыдущих кампаний доказывает, что 0:2 — это еще не конец. В Петербурге матчи всегда особенные.

— На «Петровском» швейцарцы сделают все, чтобы не пропустить. Что делать «Зениту»?
— То, что делал «Базель» сегодня. Полностью выкладываться с первых же минут. Если мы забьем быстрый гол — все станет возможным.