10:29, 14 января 2013 года
10:29, 14 января 2013 года

Степан Ребенко: «Мы гордимся этой победой»

Капитан сборной России 1995 года рождения и защитник молодежного состава «Зенита», ставший лучшим защитником турнира памяти Валентина Гранаткина, рассказал о самых запоминающихся эпизодах мемориала, поведал том, как команда провела день отдыха перед финалом, и отметил значение итоговой победы.

— Болельщики поддерживали не вас. Это оказалось неожиданностью?
— Нет, в финале играли сборные Санкт-Петербурга и России, о чем тут можно говорить. Мы изначально должны были надеяться только на себя, на поддержку нашей скамейки запасных, на наших самых любимых болельщиков, поддерживающих нас душой и сердцем. Их было не так много, но они были, поэтому мы играли с еще большей отдачей и оставили все силы на поле.

— Показалось, что вы всегда были на шаг впереди нападающих сборной Санкт-Петербурга. Знали об их действиях наперед?
— Нет, мы не знали наперед их игру, мы просто ее читали. Читали их действия. Понимали то, что они будут делать в следующую секунду.

— Перекрыли все зоны, не дали создать ни одного стопроцентного голевого момента у своих ворот. В день отдыха досконально изучили игру сборной Санкт-Петербурга?
— Да, мы даже не поехали на разминку, спокойно сидели, отдыхали, готовились, настраивались и в итоге победили.

— У сборной получилось такое трудное начало турнира и такая яркая концовка. Команда раскачивалась по ходу турнира?
— Мне кажется, да. Первый матч мы выиграли 3:1, казалось бы, очень хорошо стартовали. Потом был матч со сборной Греции, который сложился уже не так просто, но мы проявили характер. Игру со Словенией я считаю самой неудачной для нас на турнире, а вот встречи с Украиной и Санкт-Петербургом мы провели уже очень-очень прилично.

— Расскажите об эпизодах, которые вы больше всего запомнились на турнире?
— На турнире мне больше всего запомнился мой гол на 93 минуте во встрече против греков, разгром Украины и итоговая победа на мемориале Гранаткина.

— Спустя два года Россия победила на мемориале. Каково это снова принести стране этот титул?
— Это очень почетно, потому что на этом турнире играют очень крепкие команды, мастеровитые, индивидуально сильные игроки, поэтому мы гордимся победой здесь.

img
img