14:15, 09 декабря 2012 года

«Зенит»-м — «Анжи»-м: ничья в последнем матче года

Матч 19-го тура Первенства России среди молодежных команд сине-бело-голубые сыграли вничью с махачкалинским «Анжи» — 1:1. Гол в составе команды Анатолия Давыдова забил Владислав Ефимов.

На последний матч года зенитовцы вышли с огромным желанием реабилитироваться за провальную игру в прошлом туре против «Спартака». Тем более молодых футболистов, как и на матче против ЦСКА, пришла поддержать солидная публика. Лишенные возможности поболеть за основную команду фанаты с первых же минут погнали молодежку в атаку.
Чтобы открыть счет, зенитовцам понадобилось 11 минут — отличился Владислав Ефимов, который уже забивал махачкалинцам в этом сезоне. Сделав дубль в гостевом матче, нападающий огорчил своего клиента и в Петербурге, изящно исполнив штрафной. Защитник гостей после удара Ефимова вынес мяч уже за линией ворот, хотя Дмитрий Чистяков для подстраховки еще раз занес мяч в сетку.

Через 15 минут сине-бело-голубым мог принести успех еще один стандарт у ворот «Анжи». Алексей Евсеев, вернувшийся в состав после дисквалификации, пробил от бровки на левом фланге, и голкипер дагестанцев Азамат Джиоев не без труда перевел мяч на угловой.

В свою очередь, Егору Бабурину по-настоящему пришлось вступить в игру только за пять минут до перерыва, когда партнеры вывели нападающего «Анжи» Шамиля Мирзаева к воротам, но голкипер петербуржцев опередил форварда и в падении забрал мяч.

Начало второго тайма для «Зенита» получилось неудачным, и на 49-й минуте махачкалинцам удалось отыграться. Шамиль Мирзаев получил передачу с правого фланга и с угла вратарской пробил в ближний угол.
Сразу после забитого мяча «Анжи» мог и вовсе выйти вперед. Через две минуты после того, как счет стал равным, гости заработали штрафной, но вместо удара последовал проникающий пас в штрафную — Магомед Гамидов пробил точно в руки Бабурину.

Прошла еще минута, и Мирзаев мог оформить дубль, но после еще одного навеса справа не смог головой попасть в створ.

Об атаке зенитовцы вспомнили на 55-й минуте: после дальнего удара Джиоев отбил мяч перед собой, а Евгений Марков едва не успел на добивание.

После продолжительного затишья, продлившегося 20 минут, команды на двоих создали еще пару моментов для взятия ворот. Сначала в игру снова пришлось вступить Бабурину, отразившему прицельный удар Магомеда Корголоева, а уже в самом конце встречи последнюю возможность добыть три очка для своей команды упустил вышедший на замену Павел Могилевец, из пределов штрафной пробивший выше цели.

Сыграв вничью, «Зенит» набрал 29 очков и завершил календарный год на пятом месте в турнирной таблице. Следующий официальный матч наша команда проведет уже в марте 2013 года.