22:50, 21 ноября 2012 года

«Зенит» — «Малага»: ничья в пользу конкурентов

В матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сине-бело-голубые сыграли на своем поле вничью с испанской «Малагой». Забитыми мячами отметились Данни и Виктор Файзулин.

21 ноября для «Зенита» настал очередной определяющий день: на этот раз команде Лучано Спаллетти предстояло принять испанскую «Малагу», уже обеспечившую себе выход в плей-офф, и определить свои намерения в европейском сезоне. Возможная победа не гарантировала сине-бело-голубым ничего, кроме продолжения борьбы за право бороться с лучшими клубами континента, поражение тоже оставляло теоретические шансы, но вряд ли могло устраивать даже самых больших оптимистов.

Лучано Спаллетти получил возможность выпустить на поле практически весь оптимальный состав — так, впервые вместе в старте оказались Халк и Данни, —, а решившая свои задачи «Малага» поставила на более экспериментальный вариант, отказавшись на «Петровском» от большинства лидеров.

Казалось, что петербуржцам удалось взять ход встречи под контроль уже в первые пять минут игры. Стараниями Халка первый момент у ворот Кабальеро мог закончиться голом, но Данни не хватило всего одного шага, чтобы оказаться в двух метрах от гола.

«Малага» ответила быстро и исключительно хладнокровно — прорыв с правого фланга на 8-й минуте закончился пасом на Буонанотте, который обыграл Алвеша и пробил точно в угол — 0:1. Тут же, едва «Зенит» успел развести с центре, испанцы воспользовались ошибкой защиты и забили второй раз — отличился Себа.

Прошло всего 10 минут, а сине-бело-голубым уже нечего было терять — только игра первым темпом и быстрый ответный мяч могли спасти «Зенит» от поражения, которое ставило бы точку на европейских задачах в сезоне-2012/13.

Первую попытку исправить ситуацию предпринял Халк — он заработал и сам же пробил штрафной в 24 метрах от ворот, но удар прошел в метре от штанги. Тут же Данни попробовал прорваться через цент, но был остановлен защитниками.

«Малага» не пыталась закрываться и играла, как и обещали испанцы за день до матча, в свое удовольствие, при этом позволяя создавать моменты на своей половине. Каждую минуту «Зенит» становился все ближе к отвеному голу — расстреливал Кабальеро Кержаков, бил Данни, попал в перекладину даже Ломбертс.

У сине-бело-голубых было все, чтобы изменять ситуацию в свою пользу, но проблемы возникали на самой последней стадии атаки, когда нужно было нанести точный удар. Вперед шли уже не только те, кто должен забивать, но и, например, Губочан, заставивший вратаря в прыжке спасать положение, однако первый тайм так и закончился с двумя мячами в минусе.

Впрочем, не успела начаться вторая половина игры, как «Зенит» уже пришел к успеху — на 49-й минуте Данни в очередной раз взял игру на себя, получив мяч в штрафной Кабальеро, и пробил от штанги точно в угол.

Тут же Кержаков имел шансы оформить синхронный ответ на дубль «Малаги» за две минуты — после отличной скоростной комбинации он оказался на ударной позиции у правой штанги, но в сетку с внешней стороны.

«Зенит» продолжал гнать вперед себя и «Петровский» — Халк выдавал идеальный навес в штрафную, Кержаков крутил защитников в штрафной. «Малага» отвечала уже реже и все больше со стандартов — удар Дуды с 20 метров Малафеев вытащил из угла в отличном прыжке.

За 18 минут до конца основного времени Спаллетти решился на первую замену — вместо Широкова на поле вышел Файзулин: свежему полузащитнику удалось быстро создать опасность на левом фланге, дважды прострелив в штрафную.

Еще через 10 минут к атаке «Зенита» присоединился Владимир Быстров, который поменял Александра Анюкова: Губочан ушел на правый фланг, а сине-бело-голубые пошли ва-банк, пытаясь зацепиться хотя бы за возможную ничью.

Момент снова имел Данни — Ломбертс ввел из аута на ход в штрафную, и португалец, проскочив мимо защитников, расстреливал Кабальеро с пары метров, нагружали Халк и Быстров, и в итоге на 86-й минуте старания принесли результат.

Атака «Зенита» должна была заканчиваться голом уже после прострела на Данни, но непонятным образом мяч выскочил из штрафной к Виктору Файзулину. Тот взял небольшую паузу, а затем мягко пробил в единственное незащищенное место ворот испанцев — 2:2.

Четыре добавленные к основному времени минуты превратились в штурм «Малаги» — бил из-за пределов штрафной Файзулин, угрожал навесами с угловых Халк, но в итоге гостям удалось отстоять ничью, а вместе с ней и гарантированное первое место в группе.

После встречи с «Малагой» петербуржцы отправились готовиться к заключительной серии матчей в зимней части чемпионата страны. Ближайший из них уже 26-го ноября «Зенит» проведет на своем поле против ЦСКА.