18:56, 10 ноября 2012 года
18:56, 10 ноября 2012 года

Анатолий Давыдов: «За счет одного везения в футбол не играют»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после гостевой победы над «Волгой» поблагодарил команду за терпение, объяснил, чего команде не хватало в первом тайме, и затронул тему предсезонных сборов.

— Сразу после игры сказал ребятам в раздевалке, что они добились этой победы в первую очередь за счет терпения. Во втором тайме после выхода на поле Артема Симоняна мы стали надежнее действовать в центре поля, стало гораздо меньше потерь мяча. Все-таки в первые 45 минут наши полузащитники много ошибались. К нападающим в этом плане меньше претензий — у них всегда есть право на риск. Правда, нам нужны забивные форварды. В следующем году будем активно привлекать ребят из Академии — там есть интересные ребята 1995 года рождения, уже можно пробовать брать на предсезонные сборы игроков 1996 года рождения. Мы поедем, как и в прошлом году, двумя командами, поэтому будет проходить серьезная ротация игроков.

— Можно ли сказать, что сегодня судьба отдала должок за обидные поражения от «Терека» и «Локомотива»?
— Думаю, да, но, повторюсь, удача стала наградой за терпение ребят. В перерыве я сказал игрокам, что «Волга» — вполне обыгрываемая команда, но при этом не нужно всем лететь в атаку, в первую очередь должен быть порядок сзади. Единственное, что нужно было наладить, так это игру в центре поля. Соперник позволял нам спокойно играть в этой зоне, но своими неточными передачами мы сами себе мешали. Да, вы правы, нам сегодня сопутствовала удача, но за счет только фарта и везения в футбол не играют. Нужно еще и самим что-то показывать.

— Наверное, можно отметить игру Егора Бабурина, особенно в концовке матча.
— Да, он нас выручил, но на то он и наш основной голкипер, который постоянно тренируется с основным составом. Сегодня нам еще не хватало двух больных — Алексея Евсеева и Ильи Зуева. Их отсутствие сказывалось на игровом балансе: один мог усилить игру в обороне, другой — в атаке. Но в любом случае у каждого в нашей команде должен быть шанс. Если, например, у одного сегодня не пошло, то мы предоставим возможность проявить себя другому. Важно показать, что мы рассчитываем на всех.

img
img