12:51, 29 октября 2012 года
12:51, 29 октября 2012 года

Кубок России. Путеводитель по «Мордовии»

Неудачный старт в премьер-лиге, откровения главного тренера и обнадеживающая статистика кубковых выступлений — в путеводителе официального сайта «Зенита» по ближайшему сопернику сине-бело-голубых.

Состав не соответствует уровню премьер-лиги

На момент первой встречи «Мордовии» и «Зенита», прошедшей в последний день августа, саранцы набрали четыре очка. С тех пор в 6 поединках подопечные Федора Щербаченко удвоили свой очковый запас. «Мордовии» удалось дома не проиграть «Алании» и обыграть в гостях «Волгу». В минувшую субботу саранский клуб проиграл «Спартаку» — 0:2, став второй командой в сезоне, не сумевшей забить многострадальной обороне москвичей. Набрав 8 очков, «Мордовия» занимает последнее место в премьер-лиге, имея также худший показатель пропущенных мячей — 28 в 13 играх. Впрочем, главный тренер Федор Щербаченко не питает иллюзии относительно своей команды: «Мы оказались немного не готовы к уровню премьер-лиги. В конце прошлого сезона мы собрались с руководством республики и решили, что необходимо сохранить состав. Это своего рода награда для ребят за путь, который мы прошли. Против «Спартака» играли ребята, еще недавно выступавшие во втором дивизионе. Может, кто-то из них больше и не сыграет в «Лужниках».

В 1/8 «Мордовия» не проигрывает

Лучшее достижение «Мордовии» в Кубке России — 1/4 финала. Что интересно: уж если саранский клуб выходит в 1/8, то неизменно идет дальше. Таких случаев в истории «Мордовии» было два. В самом первом розыгрыше Кубка России — 1992/93 клуб, носивший тогда название «Светотехника», в 1/8 обыграл воронежский «Факел», но затем крупно уступил ЦСКА — 0:3. В последующие годы саранский коллектив чаще покидал турнир на ранних стадиях. Очередной прорыв случился в турнире-2009/10. «Мордовии» вновь удалось пройти 1/8, обыграв «Челябинск», а в 1/4 саранский клуб опять потерпел фиаско, проиграв «Алании» 0:3.

Встретиться с «Зенитом» помог новичок

Выйдя в премьер-лигу, «Мордовия» впервые получила право стартовать в Кубке с 1/16 финала. На этой стадии саранцы могли приехать в Петербург, но в сражении «Петротреста» и «Локомотива-2» сильнее оказался фарм-клуб столичных железнодорожников. В московском матче, который посетили 500 зрителей, Федор Щербаченко использовал основной состав, а «Мордовия» выиграла — 1:0. Единственный гол на 70-й минуте забил экс-полузащитник «Анжи» Алексей Иванов, переехавший в Саранск в начале сентября и проводивший третий матч за новую команду.

Шитов пополнил немногочисленный легион

Иванов — не единственный, кто пополнил состав «Мордовии» непосредственно перед закрытием трансферного окна. Также по ходу чемпионата в команду на правах аренды перешел Игорь Шитов. Лучший защитник чемпионата Беларуси 2009 года так и не смог закрепиться в московском «Динамо», но решил продолжить выступления в российском чемпионате, временно перебравшись в Саранск. Шитов всего лишь пятый легионер в составе «Мордовии» после украинца Павла Степанца, серба Александара Симчевича, хорвата Томислава Дуймовича и словенца Далибора Волаша.

Абакумов сменил Юрченко

После крупного поражения от «Зенита» (0:3) голкипер Давид Юрченко больше не появлялся в воротах «Мордовии». Однако речь идет не об утрате доверия, а о травме — переломе пальца. С тех пор за пост номер один в Саранске отвечает Дмитрий Абакумов. Ранее 23-летний голкипер играл только на уровне первого дивизиона, где выступал в составе «КамАЗа».

Тренер «Мордовии» пишет книги

Один из помощников Федора Щербаченко Борис Чирва на практике знает, что такое теория. На днях в свет вышло методическое пособие «Футбол. Подготовка и проведение разбора игр с футболистами», которое Чирва написал в соавторстве с Юрием Красножаном. С нынешним наставником «Кубани» доктор педагогических наук Борис Чирва работал на протяжении многих лет в «Спартаке-Нальчике», «Локомотиве» и «Анжи». «Для меня лично это далеко не первое подобное пособие, а Юрий Анатольевич выступил в этом случае весомым соавтором. С Щербаченко, думаю, мы тоже со временем напишем научную работу».

img
img