17:48, 19 октября 2012 года

«Зенит»-м сыграл вничью с «Кубанью»

В матче 12-го тура Первенства России среди молодежных команд сине-бело-голубые сыграли вничью с резервистами «Кубани» — 1:1. Гол в команде Анатолия Давыдова забил Алексей Евсеев.

После двухнедельного перерыва в чемпионате, связанного с играми национальных сборных, «Зенит» снова ждала встреча с командой с юга России — в прошлом туре подопечные Анатолия Давыдова в гостях переиграли «Краснодар» и теперь на своем поле принимали «Кубань». Сине-бело-голубым представилась хорошая возможность укрепить свои позиции на третьем месте, тем более в расположение команды из юношеской сборной вернулись Илья Зуев, Кирилл Костин и Алексей Евсеев, которые сумели пробиться в следующий раунд отборочного турнира чемпионата Европы — 2013, а также первый матч за молодежку петербуржцев предстояло провести Данко Лазовичу.

Именно восьмой номер команды и создал первый опасный момент — на 12-й минуте Лазович получил передачу на входе в штрафную площади и нанес удар в левый от себя угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

Через восемь минут зенитовцы снова могли забить — Данила Ящук скрытым пасом вывел на ударную позицию Дмитрия Богаева, тот пробивал уже с острого угла, но голкипер краснодарцев Эдуард Байчора перевел мяч на угловой.
Прошло еще восемь минут, и «Зенит» дал «Кубани» фору — подключившийся к атаке своей команды Виктор Чувилов нанес удар с правой бровки, и мяч по невероятной траектории залетел в дальнюю девятку.

После пропущенного мяча петербуржцы не сразу пришли в себя и позволили гостям провести ряд атак, которые вполне могли завершиться еще одним результативным ударом по воротам Антона Цветкова. В свою очередь, сами зенитовцы в следующий раз приблизились к владениям Байчоры только на 40-й минуте, когда после навеса Овидиуса Вербицкаса защитник гостей неудачно скинул мяч на своего голкипера, но Лазович дотянуться до мяча толком не сумел.

По истечении десяти минут второго тайма «Зенит» получил численное преимущество — защитник «Кубани» Жантемир Соблиров неоправданно жестко сыграл в центре поля против Лазовича и за вторую желтую карточку отправился в раздевалку. А уже через минуту после удаления краснодарцы могли и пропустить, но Байчора сумел справиться с мощным выстрелом Евсеева из-за пределов штрафной площади.

Впрочем, на 61-й минуте полузащитнику зенитовской молодежки удалось сравнять счет — сыграв в стеночку с Вячеславом Зинковым, Евсеев метров с двадцати нанес обводящий удар точно в верхний угол ворот. Более чем достойный ответ на гол краснодарца Чувилова!

Решив задачу-минимум, сине-бело-голубые бросились забивать второй мяч — по очереди могли забить Лазович и Зуев, — но сербский футболист не успел подставить ногу под прострел вдоль ворот Вербицкаса, а капитан молодежки после подачи от угла поля пробил в перекладину.

На 83-й минуте случился курьезный момент — после подачи с левого фланга Лазовича первым на мяче оказался Байчора, и, падая на газон, голкипер краснодарцев получил повреждение и отпустил мяч. Арбитр встречи игру не остановил, и Лазович закатил мяч уже в пустые ворота. Однако мяч, на удивление самого Лазовича и других игроков «Зенита», засчитан не был. По духу fair play судья поступил правильно, но по правилам он должен был указать на центр поля.

В заключительный отрезок матча зенитовцы устроили штурм ворот «Кубани», но гости сумели все-таки выстоять и увезти из Петербурга одно очко.

Сыграв вничью, «Зенит» набрал 19-е очко в чемпионате и остался на третьем месте в турнирной таблице. Следующий матч команда Анатолия Давыдова проведет 26 октября во Владикавказе, где сыграет с «Аланией».