12:21, 03 октября 2012 года
12:21, 03 октября 2012 года

Обзор прессы: «„Милан“ — клиенты Спаллетти»

Какова ситуация в стане «Милана»? Как поменял тактику Аллегри по ходу сезона? Какова связь между шоколадной империей Ферреро и «Миланом»? Кто является сейчас главной ударной силой россонери? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в традиционном обзоре прессы.

Специалист по итальянскому футболу портала Sports.ru Станислав Попович рассказывает о кризисе в стане ближайшего соперника «Зенита», а также о конце эпохи Сильвио Берлускони в свете вероятной продажи «Милана» шоколадному магнату Микеле Ферреро.

«В этом сезоне „Милан“ сыграл шесть матчей — две победы, одна ничья и три поражения. Причем два из них — дома. Успех в игре с „Кальяри“ улучшил эту статистику, остановил падение и, возможно, показал, в каком направлении стоит двигаться дальше.
О возможной продаже клуба еще ничего толком не известно — будет ли она вообще (говорят о начале 2013 года) и какой кусок от миланского пирога Ферреро сдобрит своей „Нутеллой“. Пока „Милан“ надеется на сладкую жизнь, стоит вспомнить, что и при старом владельце у него когда-то была настоящая дольче вита. С Берлускони уйдет лучшая в истории „Милана“ эпоха: пять побед в Кубке/Лиге чемпионов, восемь скудетто, три титула клубного чемпиона мира. При Берлускони „Милан“ стал самой титулованной командой планеты и за 26 лет его правления выиграл 28 трофеев. Начиная с 1986 года Берлускони создавал вокруг „Милана“ новую вселенную. В ней появились галактики Сакки, Капелло и Анчелотти. В ней зажглись звезды Пирло, Шевченко, Кака, Тьяго Силвы, Гаттузо и многих других. В ней лучшие годы провели Гуллит, Мальдини, Райкаард, Ван Бастен, Зеедорф, Неста. Без нее невозможно представить футбол 90-х и начала 2000-х.

Вселенная „Милана“ сжимается со второй половины „нулевых“, когда Берлускони прекратил вливать в клуб большие деньги и отдалился от него. В его вселенной появилась черная финансовая дыра. Звезды больше не зажигались, и вот наконец клуб покинули последние из тех, кто помнил и создавал период расцвета. К новому сезону „Милан“ на треть сократил зарплатные расходы и как минимум столько же потерял в игре и результатах.

Нынешний „Милан“ стал синонимом кризиса — его результатами уже можно пугать детей. Но за шесть матчей команда пропустила всего один мяч с игры. Совсем неплохо для кризисного клуба, лидером обороны у которого вдруг оказался ветеран скамейки Бонера. Атаке приходится куда хуже. „Милан“ по инерции играл так, будто на поле все еще был Ибрагимович, медленно выходил в атаку и тормозился у чужой штрафной. Новый форвард Паццини за шесть игр всего десять раз пробил по воротам, а если не считать его пенальти и удачный подбор мяча из перчаток вратаря „Болоньи“, то в среднем он бьет по воротам как по таймеру, ровно один раз за час игры. Некому завалить Паццини острыми передачами — Ибрагимовича и Кассано уже нет в команде, а роль треквартисты взял на себя Кевин-Принс Боатенг».

«Советский спорт Футбол» подробно рассказывает о конфликтах с игроками в работе главного тренера «Милана», его тактических изощрениях, а также обращает внимание на количество травм в команде.

«Два сезона у Аллегри в „Милане“ не было открытых конфликтов. Если не считать признаний покинувших клуб звезд, что именно тренер „помог“ им уйти. Так было с Роналдиньо. Но все это были разговоры постфактум. Первый реальный конфликт случился у Аллегри пару недель назад. Давно тлевший фитиль отношений с Филиппо Индзаги разгорелся ярким цветом.
Завершив карьеру, экс-форвард россонери остался в клубе и возглавил одну из юношеских команд. Аллегри заскочил на ее матч, но вместо дружеского разговора тренеры устроили перепалку. Одни зрители уверяли, что дело обошлось разговором на повышенных тонах, другие — что мужчин пришлось разнимать.
Руководство заставило обоих публично помириться, но напряжения в отношениях только прибавилось. Из-за провального старта Аллегри грозит отставка, и заменить его, по слухам, может как раз 39-летний Индзаги (в тандеме с Мауро Тасотти).

Аллегри часто обвиняют в огромном количестве травм. Прошлый сезон отмечен шокирующими показателями: в каждом туре лазарет миланцев насчитывал 7–8 (!) человек. Для сравнения, у чемпиона — „Ювентуса“ травмированными были, как правило, один-два игрока, у соседей из „Интера» — четыре-пять. Всего за два с небольшим года работы Аллегри с „Миланом“ в команде случилось 137 травм, из которых 78 — мышечные.

„Милан“ помолодел, но сильно потерял в опыте. Новичкам, не дотягивающим до уровня Тьяго, Силвы и Златана, нужно время, чтобы сыграться. Руководство же требует от состава, который тянет разве что на место в тройке, возвращения на вершину. Галлиани: „Никаких алиби, мы должны бороться за скудетто!“ Привыкшие к победам болельщики тоже хотят всего и сразу.

„Милан“ открыл сезон привычной схемой 4–3–1–2 с Кевин-Принсом Боатенгом в роли „фантазисты“. Ганец, взяв себе статусный 10-й номер, пытался стать лидером команды, но без Ибрагимовича у атаки россонери не оказалось ни идей, ни забитых мячей.

Череда осечек вынудила Аллегри решиться на перемены. В Удине он примерил расстановку 4–3–3, и она оказалась этому „Милану“ больше к лицу. После перерыва гости, будучи вдесятером и проигрывая — 0:2, выдали лучшие полтайма в сезоне».

Дмитрий Гирин из «Спорт-экспресса» тоже обращает внимание на тактические поиски главного тренера итальянцев.

«Главный тренер „Милана“ Массимилиано Аллегри, давление на которого немного ослабло после победы над „Кальяри», продолжает искать пути выхода из кризиса. В матче с „Пармой“ миланцы опробовали новую схему — 4-2-3-1 вместо ставшей уже привычной 4-3-1-2. В центре обороны у гостей вышли два колумбийца — Сапата и Йепес. Очевидно, основные защитники Мексес и Бонера готовятся к игре с „Зенитом“«.

Александр Кавокин и Алексей Павлюченко на страницах «Спорта день за днем» рассуждают о сильных и слабых сторонах нынешнего «Милана», кроме того вспоминая удачную статистику команд Лучано Спаллетти в матчах против россонери.

«Сила

В прошлом сезоне россонери лучше всех в Италии атаковали, став единственной командой, перевалившей за отметку в 70 голов. И это невзирая на провальный год бразильца Пато, забившего только один мяч, а также на перманентные проблемы со здоровьем у Кассано. Просто Златан Ибрагимович играл и за себя, и за тех парней, забив 28 мячей и став лучшим снайпером чемпионата.
Сейчас нет ни Кассано, ни Ибрагимовича, и вроде бы за атаку „Милана“ перед стартом сезона было страшно. Однако на первые роли неожиданно вышел Эль-Шаарави, забивающий в каждом матче. Плюс Паццини явно не сказал своего последнего слова.

Слабость

Финансовые проблемы Сильвио Берлускони — кормчего россонери с 26-летним стажем! Медиамагнат уже перестал быть премьер-министром Италии, попутно проиграв судебный иск — 560 млн евро. Для любого бизнесмена эта сумма огромная, так что, наверное, потеря не могла не отразиться на „Милане“, став одной из причин продажи Тиаго Силвы и Златана. И деньги выручили, и на зарплатах сэкономили. Впрочем, таким составом, и первые матчи сезона это подтвердили, играть можно, но вот добиваться серьезных результатов… 11-е место в серии А после шести туров — показательно!

Трансферы

„Милан“ априори стал слабее. И гораздо моложе. Средний возраст команды после ухода Дзамбротты, Несты, Гаттузо, Индзаги, Зеедорфа, ван Боммеля, Оддо снизился до 26,2 года. Для Италии — вполне терпимый показатель.
В команде остались только три человека в возрасте 35 и старше — Аббьяти, Йепес и Амброзини. Зато появились молодые Ньянг, которому только 17 лет, Кркич (22), Ачерби (24), Салата (25). Другое дело, что ушли мегазвезды Ибрахимович (за его трансфер россонери выручили 42 млн евро), Тиаро Силва (21 млн), Кассано (5 млн), ветераны, а пришли игроки среднего уровня вроде Констана, Кркича, Траоре, Ачерби. На их фоне Паццини (за него заплатили „Интеру“ 12,5 млн евро) выглядит чуть ли не суперзвездой.

„Милан»— клиенты Спаллетти

Как только кто-то из итальянских грандов начинает буксовать, местная пресса тут же начинает искать нового наставника. Фамилии мелькают разные, но среди них непременно называется Лучано Спаллетти. Сейчас его сватают в захандривший „Милан“. Но пока Мистер не собирается покидать Петербург. И вряд ли скоро назовет „Милан“ своей командой. А вот своим любимым „клиентом“ в домашних матчах хоть сейчас — 11 матчей и ни одного поражения! Спаллетти даже умудрился побить „Милан“ со скромной „Венецией“. „Борьба за первое место закончилась. Теперь наша цель — место в Лиге чемпионов“, — грустно изрек после той игры рулевой россонери Альберто Дзаккерони. После этого команды Спаллетти („Удинезе“ и „Рома“) дважды выбивали „Милан“ из Кубка Италии».

В другом материале для «Спорта» Алексей Павлюченко отмечает нестабильность оборонительной линии итальянского клуба.

«Не обошлось без традиционных перестановок в центре обороны. Это позиция — бич современного „Милана“. Колумбийская связка Сапата — Йепес стала уже пятой (!) с начала сезона. До этого Аллегри пробовал тандемы: Бонера — Йепес, Бонера — Ачерби, Мексес — Сапата, Бонера — Мексес. Впрочем, качества и стабильности добиться пока не удается. Поэтому абсолютно невозможно предсказать вариант центрбеков на „Петровском“. Место Абате справа не подвергается сомнению, на левом же сыграл правоногий де Шильо».

Блогер Sports.ru Александр Скворцов особо отмечает в обзоре матчей 6-го тура Серии А нападающего «Милана», сделавшего дубль в матче против «Кальяри».

«Вот уже три встречи подряд за „Милан“ забивает 19-летний Стефан Эль-Шаарави один гол он забил в ворота „Удинезе“, дубль отгрузил „Удинезе“, и вот теперь еще один мяч Фараона принес „Милану“ ничью в Парме. Сложно назвать итало-египтянина прирожденным бомбардиром (обычно он зависает где-то между острием и верхним атакующим полузащитником), но отрадно, что в сложные для россонери времена в составе находится молодежь, способная рвануть одеяло на себя и в нужный момент дать результат. Гол в ворота „Пармы“ у Шаарави получился именно таким — сам схватил мяч, сам прошел защитника, сам в падении пробил между ног Миранте. Алмаз проходит последнюю огранку?»

Специальный корреспондент «Спорта день за днем» Иван Жидков просит не обольщаться по поводу кризиса «Милана».

«Про кризис у россонери попрошу не рассказывать. Поверьте, любой европейский клуб из топ-пятерки, находящийся в кризисе, изначально сильнее и подготовленнее, чем российский клуб, также переживающий смутное время. Муть-то из игры „Зенита“ не исчезла, пусть и последнее слово осталось за хозяевами, когда Крешич дотянулся до мяча, подрезанного в дальний угол Кержаковым. Суть в том, что „Милан“ приедет в Петербург за очками точно так же, как это сделал „Локомотив“. Они же нужны и „Зениту“. Но как наполняться оптимизмом, если команда трещит по вертикали от центрального защитника к центральному нападающему»?

Обозреватель «Советского спорта» Денис Бутырский говорит о возможном увольнении Массимилиано Аллегри,

«Перед выездом в Россию на матч с „Зенитом“ проблем в команде Массимилиано Аллегри пруд пруди. Но главное, пожалуй, отсутствие классного нападающего. Израильтянин Эль-Шаарави, конечно, прибавляет от матча к матчу, но достойно заменить уехавшего в ПСЖ Ибрагимовича не может. Плюс никак не оправится от травмы приводящей мышцы бедра бразильский форвард Алешандре Пато. Пока же „Милан“ продолжает терять очки. И в поединке с „Пармой“ гости вновь не смогли победить, хотя и вели в счете. Как итог, в шести стартовых турах команда набрала лишь семь очков. Возможно, что в случае неудачи в Питере Массимилиано лишится своего поста уже на следующей неделе. Итальянские СМИ прочат на его место самого Хосепа Гвардиолу».

Слова

Карло Маццоне, учитель и большой друг Хосепа Гвардиолы: «В следующем году Пеп может работать в Милане. Он уже звонил мне и обещался заехать на днях. Как я понял, его визит будет связан именно с работой».

Массимилиано Аллегри, главный тренер «Милана»: «Я смотрел матчи и до кризиса, если так можно назвать ситуацию в „Зените“, и после. Не считаю, что в „Зените“ есть какой-то кризис, потому что это отличная команда. Я знаю об этих проблемах, но «Зенит» играет дома, и это важнейшая встреча группового этапа. Задача тренера заключается в том, чтобы игроки вышли и забыли обо всех своих проблемах в конкретном матче. Иногда сложно объединить футболистов, но главная задача — это победить, и завтра все будет решаться на поле».

Адриано Галлиани, вице-президент «Милана»: «У нас еще будет время подумать о дерби, а пока мы едем в Санкт-Петербург. Предстоит очень важный матч, потому что нам не удалось одержать победу над „Андерлехтом“. Игра значимая для нас и обещает быть трудной. У „Зенита“ отличный состав и боеспособная команда, но не стоит забывать, что сейчас и у них имеются определенные проблемы внутри клуба».

Цифры

1899 — год основания клуба британцем Альфредом Эдвардсом.

82 955 зрителей вмещает «Сан-Сиро», домашняя арена «Милана».

647 матчей провел в красно-черной футболке Паоло Мальдини, рекордсмен по количеству матчей за «Милан».

210 мячей забил лучший бомбардир в истории команды Гуннар Нордаль.

18 раз «Милан» становился чемпионом Италии.

18 европейских кубков было завоевано «россонери», среди этих побед 7 триумфов в Лиге чемпионов.

28 трофеев «Милан» завоевал за 26 лет правления Сильвио Берлускони.
137 травм получили игроки миланцев за два с небольшим года работы Массимилиано Аллегри.

7 мячей команда Аллегри забила в Серии А в нынешнем сезоне, все они на счету двух игроков — Эль-Шаарави (четыре в последних трех матчах) и Паццини (хет-трик в игре с «Болоньей»).

24 футболиста «россонери» использовали в 6 матчах Серии А, но от звонка до звонка отыграл лишь 35-летний вратарь Кристиан Аббьяти.

img
img