16:00, 29 сентября 2012 года

«Зенит» — «Локомотив»: Кришито приносит ничью

В матче 10-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Зенит» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» — 1:1.

После победы в Калининграде внутренние дела сине-бело-голубых понемногу пошли на поправку. За несколько дней до очередного матча команда получила в свое распоряжение Доменико Кришито, восстановился Томаш Губочан, вернулся после разговора со Спаллетти Александр Кержаков. Одним словом, игра против «Локомотива» обещала стать проверкой для «Зенита» в его гораздо более оптимальном состоянии, чем это было еще неделю назад.

С долгожданным появлением Кришито дела у сине-бело-голубых на левом фланге тут же пошли — Халк получил возможность больше думать о нападении, а партнеры — получать больше обостряющих передач как из зоны Быстрова, так и с противоположной стороны.

После небольшой пристрелки (Халк отличной диагональю отправил убегать к штрафной Быстрова и навешивал со штрафного) свой первый шанс получил Роман Широков — оказавшись в центре штрафной, он бил в дальний угол из-под защитников, но немного не попал.

Тем не менее открыть счет «Зениту» удалось уже через пару минут — Халк навесил с углового, и после серии передач мяч выскочил к центру штрафной, откуда ударом в касание по центру ворот его отправил Доменико Кришито — 1:0.

«Локомотив» попробовал отыграться без задержки — с центра поля москвичи за десять секунд довели дело до углового, Григорьев забил, но перед этим предусмотрительно попал в офсайд.

Переждав небольшую серию атак москвичей, «Зенит» пошел дальше. На 23-й минуте очередную возможность забить получил Широков — его ударом над перекладиной в касание завершилась комбинация, разыгранная Халком и Быстровым.

На 25-й «Локомотив» отыгрался. После неоднозначного решения не назначать штрафной за фол на Халке москвичи убежали в контратаку — Глушаков навесом вывел Н'Дойе в штрафную, и нападающий «Локо» перекинул Малафеева несильным ударом — 1:1.

Довольно скоро после этого москвичам пришлось понести первые незапланированные потери — в очередном моменте на газоне поочередно оказались Халк и один из москвичей, судья Михаил Вилков сначала отметил карточкой только фол Анюкова, но через минуту предъявил желтую и Роману Шишкину, для которого она стала второй.

Билич быстро отреагировал, выпустив на поле Рето Циглера, но вдесятером «Локомотиву» оставалось надеяться больше на ошибки команды Спаллетти, а «Зенит» до конца тайма еще несколько раз имел отличные шансы выйти вперед. Снова опасно бил Халк, неплохо подключался из центра Файзулин, однако на перерыв команды ушли в равном положении.

В перерыве и сразу после его окончания ситуация на поле продолжила меняться не менее стремительно, чем в первом тайме: сначала Спаллетти принял решение выпустить вместо Бухарова Кержакова, а уже через пару минут судья показал Александру Анюкову вторую желтую карточку и уравнял составы.

Тренерам «Зенита» тут же пришлось подстраиваться под игру в 10 на 10, и Владимир Быстров довольно скоро уступил свое место Ренату Янбаеву, впервые вышедшему играть против своего бывшего клуба.

Пространство, открывшееся перед командами, чуть сбавило скорость игры, позволив соперникам поочередно разыгрывать длинные комбинационные атаки. У «Локомотива» все нападение практически в одного тянул уже отличившийся Н'Дойе и вышедший на замену Майкон, у «Зенита» игра пошла через центр — Широкова, Файзулина и Зырянова, с подключениями впереди Халка и Кержакова.

За 12 минут до конца на поле вместо Широкова появился Максим Канунников — с двумя чистыми нападающими Спаллетти давал понять, что «Зенит» играет только на победу. Петербуржцы действительно атаковали больше и активнее, но до ударов по воротам дело практически не доходило.

До конца игры сине-бело-голубые продолжали искать возможности все-таки пробить Крешича. Уже в добавленное время Кержаков после передачи с фланга в касание бил по воротам с полутораметровой дистанции, но изменить счет никому из соперников так и не удалось.

Следующий матч «Зенит» проведет на своем поле 3 октября. В игре второго тура группового этапа Лиги чемпионов сине-бело-голубые встретятся с итальянским «Миланом».