14:14, 20 сентября 2012 года
14:14, 20 сентября 2012 года

Чемпионат России.<br /> Введение в «Крылья Советов»

Молодой самарский коллектив, мечтающий вырваться из низов турнирной таблицы, усилился атакующим парагвайским дуэтом и перспективным бразильским фулбеком. Поиск идеальной игровой модели наверняка будет продолжен Андреем Кобелевым и в ближайшую субботу.

«Крылья» продолжают борьбу во второй восьмерке
Самарцы остаются единственным немосковским клубом, игравшим в элитном дивизионе всех чемпионатов России с 1992 года. При этом на грани вылета команда оказывалась не раз. В 2010 году от перехода в первый дивизион «Крылья» уберегла ничья с «Зенитом» в последнем туре, а в сезоне-2011/12 — 10-матчевая беспроигрышная серия на финише турнира второй восьмерки. На старте нового чемпионата самарцы чередовали победы с поражениями, а в конце августа проиграли три подряд поединка с общим счетом 1:7. Двухнедельный перерыв пошел команде на пользу — в последнем туре «Крылья» в драматичном поединке переиграли на выезде «Мордовию» — 3:2 и поднялись на 10-е место в турнирной таблице.

Самарских болельщиков облили из брандспойта
Игра в Саранске стала ободряющей для болельщиков «Крыльев» в прямом и переносном смыслах: трибуну с поклонниками самарского клуба облили из брандспойта. Инцидент случился после того, как на 27-й минуте защитник «Крыльев» Александр Епуряну открыл счет, а болельщики гостей зажгли один файер. Саранские полицейские недолго думая решили бороться с нарушителями порядка с помощью пожарной машины.

Бруну Телес закрыл левую бровку
На поле одним из главных событий того матча стал дебют в составе самарцев бразильского защитника Бруну Телеса. 26-летний футболист призван закрыть всю левую бровку, чего на старте сезона не удалось сделать молодому Дмитрию Голубеву. Телес переехал в Самару из португальской «Витории Гимараэш», а ранее выступал за бразильские клубы. По признанию самого футболиста, лучше всего он действует на позиции левого фулбека, но способен сыграть и на фланге полузащиты.

Бывшие зенитовцы — ключевые игроки «Крыльев»
Один из ключевых игроков нынешних «Крыльев Советов» — 21-летний опорный полузащитник Сергей Петров. Победитель первенства России — 2009 в составе «Зенита» переехал в Самару год назад и сразу стал игроком основы. В текущем чемпионате Петров принял участие во всех матчах, семь из которых провел целиком. Кроме того, Петров является одним из лидеров молодежной сборной России, куда помимо него из «Крыльев» вызываются защитник Ибрагим Цаллагов, полузащитники Юрий Кириллов и Виктор Свежов, нападающий Артем Делькин. Еще один бывший зенитовец в составе самарского клуба — Сергей Корниленко. Последние шесть игр 29-летний нападающий провел «от звонка до звонка», а первые две пропустил в связи с участием в Олимпиаде. Корниленко был одним из трех игроков старше 23 лет, приглашенных в сборную Белоруссии, которая не пробилась дальше группового этапа.

Атаки «Крыльев» идут через парагвайцев
Корниленко занимает в построениях Андрея Кобелева место классического центрфорварда, а вот на флангах самарской атаки играет парагвайский дуэт Пабло Себальос — Луис Кабальеро. Оба игрока национальной сборной приехали в Россию этим летом из самого титулованного парагвайского клуба — «Олимпии». 21-летний Кабальеро — потомственный футболист, его отец играл за сборную Парагвая и даже был в заявке команды на чемпионате мира 1986 года. 26-летний Себальос до «Олимпии» играл в составе злейшего врага клуба — «Серро-Портеньо», поэтому после перехода из одного гранда в другой получал угрозы от болельщиков. В «Крыльях» Кабальеро и Себальос выполняют важную роль, ведь игра самарцев строится именно через фланговые атаки. При этом Себальос отлично исполняет стандарты, бьет издали и раздает передачи — на его счету уже три голевых паса. Не менее результативен и Кабальеро, который с двумя голами является пока лучшим снайпером «Крыльев» в сезоне.

img
img