14:47, 18 сентября 2012 года
14:47, 18 сентября 2012 года

Обзор прессы: «Легко в Малаге только двум командам: „Реалу“ и „Барселоне“»

Почему катарский шейх перестал финансировать «Малагу»? Что общего у испанского клуба и Дэвида Бекхэма? Какие сюрпризы готовит Мануэль Пеллегрини для Лучано Спаллетти? Какой нападающий «Малаги» уже играл против «Зенита» в составе трех разных команд? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в традиционном предматчевом обзоре прессы.

Аналитика

Денис Бутырский и Иван Тарасенко в материале для «Советского спорта» размышляют о причинах финансового краха «Малаги» и озвучивают мнение, что ее может спасти только Дэвид Бекхэм.

«В чем же причина того, что шейх неожиданно охладел к своему детищу? Самая правдоподобная версия — катарец недоволен тем, что местные власти не слишком торопятся, чтобы давать добро на его нефутбольные проекты — модернизацию порта и строительство отелей. Чувствуя, что дело заглохло, Аль-Тани решил приостановить финансирование всех своих проектов в регионе, в том числе и футбольного клуба. То есть „Малага“ страдает из-за сугубо нефутбольных причин. Даже распродажа не помогла клубу целиком расплатиться по долгам. Шейх Аль-Тани выставил большую часть своих акций на открытую продажу.

В последнее время ходят упорные слухи, что этими акциями заинтересовался Дэвид Бекхэм. Спайс-бой раньше заявлял, что ему интересно было бы владеть футбольной командой, и в Америке то и дело появляются неподтвержденные сообщения о том, что англичанин может стать президентом одного из местных клубов.

Но пока неясно, кто спасет „Малагу“ от финансовых неурядиц. Ее благополучие сейчас напрямую зависит от выступления в Лиге чемпионов».

Василий Уткин на своей конференции на Sports.ru предостерегает от шапкозакидательских настроений.

«„Малага“ — сильная команда, и играть ей есть кем и чем. Первый матч играть с дебютантом на его поле – очень ответственная задача, стоит вспомнить а вот хоть бы и АПОЭЛ прошлогодний. Вот, кстати — никак ведь „Малага“ нынешняя его не слабее».

Александр Вишневский в обзоре тура примеры на Sports.ru называет футболистов «Малаги» главными героями старта испанского сезона.

«Футболистов „Малаги“ уже впору называть главными героями старта испанского сезона. Их ответом на долги по зарплате, печальные перспективы клуба и массовый уход одноклубников стала отличная игра: мало того что команда Мануэля Пеллегрини уверенно прошла „Панатинаикос“ в квалификации Лиги чемпионов (тем самым обеспечив пополнение клубного бюджета на 8,5 млн евро), так вдобавок „Малага“ выдала лучшее за всю свою историю начало чемпионата: 10 очков в 4 турах! Чтобы „анчоусы“ имели больше времени на подготовку к игре с „Зенитом“, матч „Малага“ — „Леванте“ был назначен самым первым в туре – на 16 часов субботы (на день позже „Зенита“, которому предоставили
невиданную для Испании поблажку в виде переноса игры на пятницу)».

Корреспондент «Спорта день за днем» Роман Логинов указывает на несыгранность обороны из-за отсутствия Кришито и Губочана, отмечая, что «Малага» очень любит забивать во втором тайме, а «Зенит» пропускает больше всего мячей именно в этот отрезок.

«Потеря итальянца чувствительна для „Зенита“. Достаточно сказать, что левый защитник — второй ассистент команды на сегодняшний день. Причем на обороне его регулярные подключения вперед, как правило, не сказываются. Зная о проблеме с Кришито и держа в уме игру в Лиге чемпионов, главный тренер мог бы выпустить в „основе“ Александра Луковича, ведь Янбаев на еврокубки не заявлен. Но — не выпустил. В результате серб остался без практики, ведь за сборную он тоже не играл.

Помимо Кришито чемпионы России не дождались к старту в Лиге чемпионов Данни, плюс снова выбыл из строя Сергей Семак. Все это вкупе с поздним приобретением Халка и Витселя, которых еще только предстоит вписать в команду, также не добавляет оптимизма перед „Малагой“. А разве встреча с „Тереком“ не добавила опасений за центр обороны? Как бы ни был хорош, непривычно напорист для нашей премьер-лиги Аилтон, допускать такие рейды игроки обороны не имеют права даже на фоне усталости и не лучшей формы.

Если посмотреть статистику забитых и пропущенных голов „Зенита“, легко понять, как важно для петербуржцев хорошее начало игры. Тем более сейчас вторые таймы команда проводит слабее. До пятого тура она ни разу не пропускала после перерыва, а потом — пять раз. „Малага“ в основном как раз забивает во втором тайме».

Вячеслав Дымов, автор «Спорта день за днем», называет последнюю победу «Малаги» тренерской и разбирает атаку испанцев, не найдя там игрока, способного «уработать» защиту чемпиона России.

«Субботняя победа „Малаги“ над „Леванте“ получилась именно тренерской: речь в первую очередь о неукоснительном соблюдении игровой дисциплины.
„Леванте“ присущи черточки стиля „Зенита“: соперники воют от агрессивной игры в отборе и не могут угнаться за кометами контратак. На „Росаледе“ всего этого было не углядеть. Сыгравшие в опорной зоне Начо Камачо и Франсиско Портильо не совали носа на последнюю треть поля и справились с возложенными на них „сдерживающими“ функциями, а пара центральных защитников Демичелис — Велигтон чутко и четко действовала на подстраховке.

Героем матча стал новичок „анчоусов“ Хавьер Савиола, на чьем счету гол и голевая передача Хоакину. Ко второму же матчу за средиземноморский клуб крошечный аргентинский форвард обрел взаимопонимание с Иско и Хоакином, отчего фирменная игра накоротке стала еще острее заточенным оружием „Малаги“. Впрочем, Савиола, который, к слову, насмотрелся на „Зенит“, выступая за „Севилью“, „Реал“ и „Бенфику“, для питерцев скорее желанный вариант. Стареющий Кролик, как, кстати, и еще один новичок „Малаги“ парагваец Роке Санта Крус, остается форвардом одного касания. Форварда, который был бы способен „уработать“ оборону „Зенита“, в распоряжении Пеллегрини нет. Как показывают примеры АПОЭЛ и „Терека“ с Аилтоном, ЦСКА с Вагнером и без, „Бенфики“ с Кардосо и „Порту“ без Фалькао, для победы над сине-бело-голубыми это едва ли не основополагающее условие».

В еще одном материале для «Спорта» Вячеслав Дымов разбирает ситуацию с травмированными у испанской команды.

«Самая понятная ситуация с уругвайским нападающим Себастьяном Фернандесом, который не считается первым выбором Пеллегрини и точно пропустит матч с „Зенитом“ в связи с повреждением мышцы голени. До сих пор непонятно, сможет ли сыграть против „Леванте“ и „Зенита“ основной защитник Мартин Демичелис. Наконец, ключевого игрока — центрального полузащитника Жереми Тулалана — берегут именно под стартовый матч Лиги чемпионов. Ожидается, что именно ко вторнику 29-летний француз, у которого обнаружен микронадрыв подколенного сухожилия правой ноги, подойдет в наилучших кондициях».
Агент РФС Армен Минасов, живущий неподалеку от Малаги, в интервью «Спорту день за днем» поделился мнением о предстоящем матче.

«Просто здесь не будет никому. Скажу так: в прошлом году в Малаге пришлось легко только двум командам: „Реалу“ и „Барселоне“. В Мадриде в матче с андалусийцами чемпион Испании довольствовался лишь ничьей. Сейчас у „Малаги“ колоссальная мотивация, ведь на кону ближайшее финансирование и возможность заключить хорошие контракты. Для этого надо успешно выступать в испанской примере и в Лиге чемпионов. „Малага“ будет концентрироваться на каждый матч — не важно, с „Зенитом“ или с „Миланом“. В этом и кроется существенная опасность».

Александр Служаков в материале на Championat.com напоминает, что Пеллегрини выводил «Вильярреал» в полуфинал Лиги чемпионов.

«„Зениту“ ни в коем случае нельзя недооценивать этого соперника. Классных футболистов в его составе с избытком, опытных ребят тоже, как и молодых да голодных. Но главная опасность — это тренер, Пеллегрини — блистательный специалист, который выводил „Вильярреал“ в полуфинал Лиги чемпионов. Игра „Малаги“ во многом напоминает то, что демонстрировала несколько лет назад „желтая подводная лодка“, разве что класс исполнителей у нынешнего детища чилийского специалиста чуть пониже».

Слова

Главный тренер «Малаги» Мануэль Пеллегрини после победы над «Леванте» в матче четвертого тура чемпионата Испании сказал, что этот результат придал его команде уверенности в преддверии встречи Лиги чемпионов против «Зенита».
«Очень важная победа для нас, — приводит слова Пеллегрини официальный сайт клуба. — Нам противостояла сильная команда, которая здорово умеет атаковать. Но с первых же минут мы действовали предельно сконцентрированно и пытались создавать голевые моменты. Доволен и игрой, и результатом. Команда показывает блестящий футбол. До этого матча я говорил, что положительный результат во встрече с „Леванте“ зарядит нас уверенностью перед „Зенитом“.
Так в итоге и получилось. Теперь постараемся продолжить в том же духе и в матче с петербуржцами».

Мануэль Пеллегрини поделился ожиданиями от матча 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с изданием AS, сообщив, что опасается россиян.

«„Зенит“ дважды подряд выиграл чемпионат России, это очень опасная команда. Нам нельзя думать, что „Зенит“ — это только Халк, это не так, он новичок в этой команде. А если мы будем так думать, то совершим большую ошибку.
В завтрашней встрече нам нужно работать на все 100 процентов на протяжении 90 минут. Не думаю, что наши игроки впали в эйфорию после удачного старта в примере. Нам нужно продолжать работать».

Нападающий «анчоусов» Роке Санта Крус в интервью для Diario Sur высказался о силе «Зенита».

«У многих российских клубов большие финансовые возможности, поэтому они становятся только сильнее. В составе „Зенита“ выступают отличные игроки, команда играет в очень хороший футбол. Поэтому выиграть у „Зенита“ будет очень трудно.
Но мы находимся в хорошем состоянии, нас будут поддерживать наши воодушевленные болельщики, поэтому мы сделаем все, чтобы удачно стартовать в Лиге чемпионов».

Хавьер Савиола остался доволен своим дебютом в составе «Малаги» и отметил, что хорошо знает «Зенит».

«Надеюсь, что смогу и дальше доставлять радость фанатам „Малаги“. Я доволен своим дебютом и победой над сложным соперником. Тем не менее нельзя впадать в эйфорию, потому что мне еще необходимо время, чтобы узнать команду. Впереди нас ожидает матч Лиги чемпионов — с „Зенитом“. Будет трудно, ведь совсем недавно этот клуб подписал несколько игроков мирового уровня. Нам предстоит особый матч, мы уже хорошо знакомы с российским клубом, поэтому представляем, чего от него ожидать».

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак дал корреспонденту «Спорт-экспресса» прогноз на матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов между петербургским клубом и «Малагой».
«Будет тяжелый матч. Все испанские команды очень техничные. Сложно будет переключиться и забыть поражение от „Терека“. Хотелось бы увидеть победу „Зенита“, но думаю, скорее всего, будет ничейный матч. Поставил бы на результативную ничью — 2:2. Ничья — не самый плохой вариант для первой игры на выезде».

Высказался о матче и нынешний директор «Анжи» Роберто Карлос, долгие годы игравший в испанском первенстве.

«Я ожидаю, что этот матч завершится вничью. Спаллетти — топ-тренер, хай-класс! Но у него в команде новые игроки. Да, Халк и Витцель звезды, но им еще предстоит сыгрываться. „Зенит“ не случайно проиграл последний матч. А вот „Малага“ в этом отношении команда более единая. И они сейчас как раз на подъеме».

Цифры
«Спорт день за днем» выносит на суд общественности предыдущие матчи «Зенита» в еврокубках с испанскими командами на чужом поле.

«4 матча провел «Зенит» на испанской земле в еврокубках. И, к сожалению, во всех терпел поражения. В финале Кубка Интертото — 2000 подопечные Юрия Морозова уступили 1:2 (на «Петровском» встреча завершилась вничью 2:2). В 1/4 финала Кубка УЕФА — 2005/06 команда Властимила Петржелы в матче с «Севильей» пала жертвой люксембургского рефери Алана Хамера — 1:4 (ответный матч завершился вничью — 1:1). Что интересно, в Андалусии дважды забил Хавьер Савиола — сегодня форвард „Малаги“. В феврале 2008-го в 1/16 финала победного для „Зенита“ Кубка УЕФА Дик Адвокат и его войско героически сражались с „Вильярреалом“. Гости заканчивали встречу вдевятером, но поражение 1:2 (первый матч — 1:0) вывело команду в следующий раунд. А в декабре этого же года в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов зенитовцы, потерявшие все шансы на выход в плей-офф, безропотного уступили мадридскому „Реалу“ — 0:3».

«Спорт» не останавливается только на «испанских» матчах и вспоминает все еврокубковые матчи «Зенита».

«Первый в истории клуба матч в еврокубках „Зенит“ провел 16 сентября 1981 года. Встреча в 1/32 финала Кубка УЕФА против дрезденского «Динамо» собрала на стадионе имени Кирова 45 000 зрителей. Первый питерский мяч на 16‑й минуте игры забил Юрий Желудков, но еще до перерыва Дернер и Хайдлер вывели гостей вперед. Счет 1:2 сохранился до финального свистка.
Четыре года спустя, 18 сентября 1985‑го, „Зенит“ дебютировал в Кубке чемпионов. 51 000 болельщиков на домашней игре приветствовала голы Юрия Желудкова и Сергея Дмитриева в ворота норвежской „Волеренги“. Дмитриев отличился и в ответном матче в Осло, еще один мяч записал на свой счет Сергей Веденеев. Общий счет 4:0 доказал превосходство действующего чемпиона СССР.
В 1/16 финала главного клубного турнира Европы команду из тогда еще Ленинграда ждал чемпион Финляндии „Куусюси“ из Лахти, по итогам двух матчей прошедший сильнейшую команду Югославии.
На родном стадионе, уступая 0:1 и оставшись вдесятером из-за удаления Веденеева на 56‑й минуте, за счет двух голов Желудкова с пенальти «Зенит» дожал-таки упорных финнов — 2:1. Ответный матч завершился с таким же счетом, но уже в пользу „Куусюси“, а в дополнительное время финский клуб вырвал победу (3:1) и выбил „Зенит“ из розыгрыша. К слову, финский чемпион в 1/8 финала достойно сыграл (0:0; 0:1) с будущим обладателем кубка — румынским „Стяуа“.
Вообще в прошлом веке в еврокубках „Зенит“ чаще огорчал своих поклонников. Здесь были домашние поражения от итальянской „Болоньи“ (0:3) и немецкого „Штутгарта“ (0:1), а также гостевые разгромы от того же „Штутгарта“ и бельгийского „Брюгге“ (по 0:5).

В евросезоне-2005/06 „Зенит“ дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, где уступил испанской „Севилье“. А через два года, убедительно переиграв в четвертьфинале немецкий „Байер“ (4:1 в гостях, 0:1 дома), в полуфинале — легендарную мюнхенскую „Баварию“ (1:1 в гостях, 4:0 дома), а в финале — шотландский „Глазго Рейнджерс“ (2:0), команда завоевала почетный приз. Спустя три с половиной месяца „Зенит“ добавил к списку своих трофеев и Суперкубок УЕФА, одолев еще одну легенду европейского футбола — английский „Манчестер Юнайтед“ (2:1).
В Лиге чемпионов-2011/12 „Зенит“ впервые преодолел-таки групповой этап и вышел в плей-офф, но по сумме двух встреч уступил „Бенфике“ (3:2, 0:2)».

Григорий Королев из «Советского спорта» перечисляет все рекорды питерского клуба в европейских клубных турнирах.

«Самая крупная победа „Зенита“: 8:0 в предварительном раунде Кубка УЕФА — 2003/04 над андоррским „Энкампом“ (дома).

Еврокубковые дороги питерского „Зенита“ пересекались с командами 24 стран мира.

Самая длинная беспроигрышная серия: 
8 матчей (+5=3) в Кубках УЕФА — 2005/06 и 2006/07.

Самые длинные победные серии: 6 матчей, мячи — 14:3
(Кубок Интертото — 2000); 6 матчей, мячи — 18:6 (Кубок УЕФА — 2010/11).

Наибольшее число матчей: Вячеслав Малафеев — 61, Игорь Денисов — 60, Александр Анюков — 59.

Наибольшее число голов: Александр Кержаков — 20, Андрей Аршавин — 15, Павел Погребняк — 13.

Хет-трики зенитовцев:
Предраг Ранджелович (29.08.2002, Кубок УЕФА, «Энкамп» (д) — 8:0),

Александр Кержаков (21.10.2004, Кубок УЕФА, АЕК (д) — 5:1) и (16.09.2010, Лига Европы, «Андерлехт» (д) — 3:1).

Наибольшее число „сухих“ матчей: 
Вячеслав Малафеев — 22 (ЛЧ — 8, КУ — 10, ЛЕ — 1, КИ — 3)».

img
img