18:39, 26 августа 2012 года
18:39, 26 августа 2012 года

Вячеслав Малафеев: «Я горд, что был знаком с Морозовым»

Голкипер «Зенита», побывавший на церемонии закрытия международного турнира памяти Юрия Морозова, в беседе с журналистами сказал, что гордится знакомством с этим тренером, вспомнил свое футбольное детство и отметил организацию турнира.

— Я очень горд и счастлив, что на своем жизненном пути повстречал Юрия Андреевича. Этот человек и тренер дал путевку в футбол не только мне, но и многим другим футболистам. Я это помню, поэтому всегда с радостью приезжаю на этот турнир и, если требуется моя помощь в его организации, помогаю.
Конечно, Юрий Андреевич был, не будем лукавить, своеобразным человеком, но самое главное, что он был в первую очередь профессионалом до мозга костей, настоящим фанатом футбола. Он всегда старался что-то улучшить в игре и привить своим подопечным больше мастерства и уверенности в себе. Повторюсь, я очень рад, что был знаком с Морозовым.

— В вашем футбольном детстве были подобные турниры, как только что завершившийся?
— Хочу сразу отметить, что такие турниры очень важны для ребят. Это можно даже понять по радости португальских ребят, ставших победителями, и по разочарованию на лицах других участников. Это говорит о важности и правильности проведения этого турнира. Ребятам моего поколения приходилось чаще выезжать за границу, чтобы сыграть на международных турнирах, что было достаточно тяжело, а тут у наших игроков есть возможность сыграть с сильными соперниками у себя дома в хороших условиях и на прекрасных полях. Турнир прошел на достойном уровне, и эту традицию, безусловно, нужно продолжать.

— Можно ли сказать, что за свою семилетнюю историю турнир превратился не просто в мемориал, а уже в настоящее и серьезное спортивное мероприятие?
— Это естественно, когда турнир развивается и улучшается. Уверен, что по прошествии этого турнира также будут сделаны выводы и следующий пройдет на еще более высоком уровне. Возможно, он будет более расширенным по количеству участников и проведен в нескольких возрастных категориях. Я точно знаю, что многие европейские команды хотят сюда приехать.

img
img