15:28, 25 августа 2012 года
15:28, 25 августа 2012 года

В акватории Невы прошел традиционный парад болельщиков «Зенита»

За несколько часов до матча с «Рубином» болельщики «Зенита» заняли акваторию Невы и под сине-бело-голубыми флагами на десятках кораблей прибыли на «Петровский».

Обычно на традиционный морской проход поклонники «Зенита» собираются в конце июля, когда в Петербурге отмечается День военно-морского флота. В этом сезоне из-за того, что все домашние игры команды на старте чемпионата начинались слишком рано, проход было решено перенести на первый летний матч, который бы пришелся на вторую половину дня.

На полдень 25 августа официальный фан-клуб «Зенита» зафрахтовал 9 кораблей, вмещающих от 50 до 200 пассажиров, которые стартовали сразу от нескольких петербургских набережных. Кроме того, самостоятельно к параду присоединились несколько десятков небольших судов и водных мотоциклов.

Отшвартовавшись от причалов около 11.30, сине-бело-голубая флотилия прошла вверх по течению Невы к Смольному собору, развернулась и отправилась через Петропавловскую крепость к «Петровскому». Весь проход сопровождался песнями, которые поддерживал оркестр фан-клуба и сотни петербуржцев и гостей города на берегах.

— Я впервые присоединился к параду болельщиков, правда не на воде, а на берегу, в этом апреле перед матчем с «Динамо», когда мы выиграли чемпионат, — рассказал обладатель сезонного абонемента на «Петровский» Валерий, который взял на корабль своего 7-летнего сына. — Когда болельщики собираются вместе, атмосфера становится просто фантастической, так что на этот раз я отправился сюда за непередаваемыми ощущениями. Я работаю в компании, которая занимается транспортировкой нефти из России в Северную Европу, поэтому вода — это моя стихия. Отлично не просто быть на корабле, отлично здесь, вместе со всеми, поддерживать «Зенит»!

За два часа до начала игры с «Рубином» зенитовская флотилия прибыла на «Петровский». По неофициальным данным, в параде приняли участие несколько тысяч человек.

img
img