16:59, 24 августа 2012 года
16:59, 24 августа 2012 года

Вячеслав Мельников: «Матчи с такими командами, как „Рубин“, особенно важны в преддверии ЛЧ»

Чемпион СССР в составе «Зенита» Вячеслав Мельников поделился ожиданиями от предстоящей встречи «Зенита» и «Рубина», а также оценил выступление некоторых футболистов из стана обеих команд.

— «Рубин» — хорошая команда с талантливым тренером. Курбан Бердыев, по моему мнению, один из лучших тактиков российского футбола. Он всегда по косточкам разбирает игру предстоящего соперника и, как мне кажется, нашел подход и к «Зениту». Однако мало найти подход, важно еще и грамотно использовать найденное. Курбан Бекиевич прекрасно знает, что если футболистам «Зенита» дать спокойно принимать мяч в центре поля, позволить делать обостряющие передачи, то подопечных Лучано Спаллетти будет не удержать. Поэтому в матче за Суперкубок казанский наставник выбрал тактику, включающую в себя прессинг на чужой половине поля. К сожалению, «Зенит» не всегда умеет найти противоядие от подобной игры. Поэтому для сине-бело-голубых встречи с «Рубином» — это всегда серьезное испытание. Вместе с тем, матчи с такими соперниками в преддверии старта в Лиге чемпионов крайне важны. В Европе много команд, пропагандирующих такую неуступчивую тактику.

Наставник казанцев прекрасно понимает, когда можно поиграть в атакующий футбол, а когда вернуться к проверенной схеме. Я уверен, что завтра будет очень сложная игра для обеих команд. Бердыев наверняка не отступит от хорошо известной ему и его футболистам тактики, которая принесла ему успех в матче за Суперкубок. Это в первую очередь организованная оборона и высокий прессинг на чужой половине поля. Казанцы будут стараться накрывать зенитовцев, не давать им спокойно начинать атаки, а при подборе мяча быстро переходить в контрнаступление.

Безусловно, сложно судить о таланте Луки Джорджевича по одному матчу. Тем не менее те качества, которые он показал в игре против «Анжи», и его антропометрические данные позволяют говорить о том, что это человек с хорошими футбольными задатками. Сейчас очень важно, чтобы Лука сам понимал, что для того, чтобы эти качества раскрыть, нужно очень много работать. Чтобы закрепиться в такой команде, как «Зенит», необходимо огромное желание и самоотдача.

Мне очень импонирует игра Максима Канунникова. Во-первых, приятно, что он россиянин и фактически воспитанник зенитовской Академии. Да и по игре он выглядит очень неплохо. Максим сполна пользуется тем шансом, который предоставляет ему Лучано Спаллетти. Канунников забил очень важный гол «Спартаку» и на протяжении почти всего матча с «Анжи» был достаточно агрессивен, хорошо двигался, вступал в единоборства. Считаю, что он вполне заслужил, чтобы тренерский штаб доверял ему и в дальнейшем.

Что касается бывшего игрока «Зенита», выступающего ныне за «Рубин», Алана Касаева, то это, безусловно, игрок хорошего уровня. Однако мне кажется, что авансы, которые ему выдают, несколько преувеличены. Лично я не вижу в нем каких-то очень уж сильных качеств, из-за которых болельщики сине-бело-голубых могли бы сожалеть, что он не остался в «Зените». Думаю, что при нынешнем подборе исполнителей ему вряд ли бы нашлось место в основном составе петербургского клуба. За то время, что Касаев выступает за «Рубин», он так и не смог стать постоянным игроком основы. Да, периодически он появляется на поле с первых минут, но ведь известно, что уровень игрока определяется его стабильностью. У Алана этой стабильности я не вижу. Наверное, это основная проблема, которая пока мешает этому футболисту проявить свои лучшие качества.

img
img