18:20, 24 августа 2012 года

Марков делает покер, а «Зенит»-м громит «Рубин»

В матче 6-го тура Первенства России среди молодежных команд сине-бело-голубые в домашнем матче разгромили резервистов «Рубина» со счетом 5:0. Четырьмя голами отметился Евгений Марков, один гол записал на свой счет Дмитрий Богаев.

После красивой победы над «Анжи» в Махачкале подопечные Анатолия Давыдова получили хороший шанс подправить отрицательный баланс домашних встреч: казанская команда перед визитом в Петербург расположилась на предпоследнем месте, а свою единственную победу в чемпионате одержала в матче с другим аутсайдером — «Аланией». При этом именно в выездных матчах «Рубин» выступает крайне неудачно — игры с участием волжан закончились со счетом 7:0, 5:0 и 3:0 в пользу соперников.

Зенитовцы без раскачки начали встречу и первый опасный момент у ворот «Рубина» организовали уже на второй минуте — Евгений Марков, получив передачу на линии штрафной, пяткой скинул мяч Овидиусу Вербицкасу, но удар у литовского полузащитника получился несильным и прямо в руки вратарю казанцев Алексею Березину.

Еще через две минуты мог отличиться уже сам Марков, но его сильный удар метров с одиннадцати приняла на себя штанга. Не хватило удачи высокорослому нападающему «Зенита» и в следующем эпизоде, когда мяч после рикошета от защитника гостей прошел в сантиметрах от ворот «Рубина».

Такой ход матча обязан был привести к голу хозяев, и вскоре нашей команде удалось выйти вперед: Владислав Ефимов заставил защитника «Рубина» нарушить правила в собственной штрафной площади, а подошедший к точке Марков хладнокровно переиграл Березина — 1:0.

После забитого мяча в матче наступило продолжительное затишье, которое зенитовцы прервали на 31-й минуте — Дмитрий Богаев получил скидку от Маркова в районе одиннадцатиметровой отметки, но пробил в голкипера.

Этот эпизод подтолкнул зенитовцев к активным действиям, и последняя пятиминутка тайма у ворот «Рубина» прошла бурно, что привело ко второму забитому мячу — зенитовцы удачно разыграли угловой, и Евгений Марков оформил дубль.

За минуту до перерыва счет мог стать и вовсе крупным, но уже во второй раз за игру гостей спасла штанга после удара Владислава Ефимова.

Впрочем, увеличить разницу в счете питерцы сумели уже на второй минуте второго отрезка матча, когда Богаев воспользовался скидкой Ефимова и с угла вратарской пробил точно в цель — 3:0.

Несмотря на более чем комфортный счет, игроки «Зенита» не стали сбавлять обороты и продолжили вести игру в атакующем режиме, и вскоре преимущество «Зенита» увеличилось до четырех мячей: разогнавший атаку Павел Могилевец отпасовал в штрафную Ефимову, тот пяткой отправил мяч Маркову, которому только оставалось оформить хет-трик.

На 65-й минуте Марков принимал уже поздравления от партнеров с четвертым забитым мячом — на этот раз нападающий отличился головой после подачи от угла поля.

За двадцать минут до конца встречи Анатолий Давыдов дал возможность всем игрокам, попавшим в заявку на матч, принять участие в победе, и на поле, в частности, вышли полузащитник Артем Симонян и вратарь Антон Цветков, для которых это был дебют в молодежном первенстве. Симонян мог тут же забить и первый гол за команду, но с его ударом под перекладину Березин справился, так и оставив счет неизменным.

Обыграв «Рубин», «Зенит» набрал 12 очков и поднялся на четвертое место в турнирной таблице. Следующий матч наша команда проведет 30 августа в Саранске против «Мордовии».