23:24, 19 августа 2012 года
23:24, 19 августа 2012 года

Лучано Спаллетти: «Мы спокойны, но не счастливы»

После игры в Махачкале главный тренер сине-бело-голубых рассказал дагестанским журналистам о том, что «Зенит» удовлетворен ничьей, отметил прогресс Луки Джорджевича и в очередной раз рассказал о трансферной кампании.

 

— Я доволен тем, что мои ребята показали на поле. Думаю, что они не были вознаграждены за те усилия, которые приложили, и тот менталитет, который продемонстрировали. Сложная игра, но мы всегда старались на всем ее протяжении играть в футбол. В какой-то момент мы немного отдали инициативу «Анжи», чуть-чуть не сориентировались в ситуации. Это результат, который мы принимаем. Мы ощущаем себя спокойно, потому что мы продемонстрировали то, что были должны, но не скажу, что мы счастливы.

— Вы только что отметили, что команда не была вознаграждена за свой труд. Не показалось ли вам, что судейская бригада была к вам благосклонна? Не назначала штрафные, не давала желтых карточек.
— Мне кажется, дело обстоит совсем наоборот. Если судья кому-то и помогал, то скорее вашей команде. Если вы хотите пересмотреть матч, то пересмотрите начало второго тайма: при счете 1:0 было два момента, когда шла передача в зону в строну углового флажка, и дважды происходило нарушение на игроке «Зенита», за которое можно было давать желтую карточку игроку, у которого она уже была. Но судья не давал. Пересмотрите эти эпизоды, и после этого мы можем вернуться.

— Мы можем предложить и другие эпизоды, в которых он был благосклонен к «Зениту».
— Да, но вы заметьте, что не я поднял тему арбитра, а вы. Мы тоже можем вам показать очень много эпизодов, которые сложились не в нашу пользу.

— Вы сказали, что во втором тайме ваша команда отдала инициативу «Анжи». Это произошло потому, что соперник прибавил, или ваша команда перестала играть в свойственный ей футбол?
— Вы поймите: «Анжи» — это сильная команда. Команда, которая хотела выиграть чемпионат. «Анжи» — та команда, которая должна выигрывать чемпионат так же, как должны ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и другие. Мы приехали сюда с определенными сложностями играть на победу и вышли на поле только с этими намерениями. Мы забили красивый гол, два раза попали в штангу, три момента у нас было, когда футболисты оказывались у ворот соперника в завершающей стадии, но приняли неправильное решение. Мы пропустили гол в толчее у ворот после длинного ввода из аута.

— У вас нет чувства досады, потому что впервые в начале чемпионата «Зенит» обыгрывал в одну калитку соперников из Москвы, а теперь, сегодня, мы увидели примерно равный футбол?
— Все матчи невозможно выиграть. Поймите, у нас были достаточно серьезные проблемы с составом. У нас в основном составе вышли несколько молодых игроков, которые получали мало времени. У Джорджевича вообще был дебют — парню 18 лет. Поэтому я очень доволен тем, что мои ребята пытались делать на поле с теми намерениями против большой команды, какой является «Анжи». Я доволен. Если вы довольны, давайте разойдемся по домам в хорошем настроении.

— Джорджевич и Лукович, доигравший на боли, заслуживают отдельных комплиментов?
— Думаю, что похвалы заслуживает вся команда. Джорджевич продемонстрировал, что обладает определенными качествами. С моей точки зрения, он может действовать лучше — с точки зрения характера, с точки зрения того, чтобы показать себя личностью и принимать более смелые решения. Тут он может прибавить. Но я доволен тем, как действовала вся команда целиком, поскольку она отдала все, что могла.

— Вопрос по поводу трансферной кампании: насколько вы довольны работой, которая ведется в этом направлении? Потому что мы понимаем, что если кто-то и будет подписан, то на самом флажке? Команды уже прошли предсезонку, у нас идет пятый тур. Довольны ли вы работой клуба в этом направлении?
— Мы работаем в этом направлении, работаем над поиском игроков, но вы поймите, что совсем непросто найти игроков, которые усилят «Зенит». Разумеется, я ожидаю новых футболистов, а клуб работает над тем, чтобы предоставить мне их в распоряжение. На практике же это совсем непростая вещь. Например, Джорджевич — молодой и интересный футболист, но это не тот игрок, который может нас вот так сразу качественно усилить. Мы продолжаем работу, но на этом пути есть определенные сложности.

img
img