13:40, 04 августа 2012 года
13:40, 04 августа 2012 года

Вячеслав Малафеев провел четырехсотый матч за «Зенит»

4 августа Вячеслав Малафеев установил очередное клубное достижение, став третьим игроком в истории сине-бело-голубых, в 400-й раз вышедшим на поле в составе «Зенита» в официальных матчах!

Голкипер петербуржцев и национальной сборной России дебютировал в «Зените» 7 июля 1999 года в матче против владикавказской «Алании», заменив удаленного Романа Березовского. В 2001-м стал основным вратарем команды, в 2003-м дебютировал в сборной страны.

За тринадцать лет в «Зените» Малафеев трижды выигрывал чемпионат страны, дважды становился бронзовым призером и один раз — вице-чемпионом. Завоевывал с командой Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, Кубок России и два Суперкубка, Кубок Лиги; пять раз входил в список 33 лучших игроков страны и неоднократно завоевывал личные награды.

В истории «Зенита» Малафеев стал третьим футболистом, которому удалось преодолеть рубеж в 400 официальных матчей за клуб, и единственным из продолжающих карьеру: абсолютное достижение в 456 игр принадлежит Анатолию Давыдову, второе место — Льву Бурчалкину (423 матча). 

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Вячеслава Малафеева с по-настоящему выдающимся достижением и не сомневается, что впереди голкипера сине-бело-голубых ожидают только новые рекорды и победы!
img
img