15:30, 04 августа 2012 года
15:30, 04 августа 2012 года

ЦСКА — «Зенит»: дубль Семака — победа сине-бело-голубых!

Два точных удара Сергея Семака и отличный гол Александра Кержакова с пенальти позволили сине-бело-голубым обыграть в Москве ЦСКА и одержать третью победу подряд в чемпионате.

Через две недели после старта очередного чемпионата сине-бело-голубые отправились на первый выезд. Две домашних победы над «Амкаром» и «Динамо» позволили «Зениту» по дополнительным показателям возглавить турнирную таблицу, и именно в Москве команде Спаллетти предстояло впервые доказать серьезность претензий на третье чемпионство подряд в матче с непосредственным конкурентом — ЦСКА. Учитывая удачный старт и уже привычное отсутствие Анюкова, Лучано Спаллетти принял решение не вносить никаких изменений ни в стартовый состав, ни в список запасных.

На создание первого момента у разыгравшейся связки Кришито — Кержаков ушло пять минут: Доменико, сместившись в центр с фланга, выкатил Александру передачу на ход, но и первый удар, и добивание прошли только в стенку из москвичей. Армейцы ответили неточным ударом со штрафного, который Малафеев для подстраховки вынес из-под штанги на Губочана.

Несмотря на душную погоду и раннее начало матча, «Зенит» безо всякой раскачки включил максимальные скорости и быстро добился успеха: Кержаков протащил мяч на правый фланг к лицевой, увидел открывшегося на дальней штанге Семака, и Сергей Богданович в касание замкнул передачу точно в ворота.

Не прошло и трех минут, как Семак подарил Кержакову возможность забить самому: полузащитник убежал один на один с Акинфеевым, был сбит в штрафной (вратарь, впрочем, получил только желтую), и лучший бомбардир чемпионата спокойно забил с точки четвертый мяч в третьей игре.

Уверенное преимущество позволило сине-бело-голубым притормозить игру и спокойно контролировать мяч, подпуская ЦСКА к своей штрафной и в свою очередь организуя опасные контратаки в открывающихся зонах. Москвичам удалось немногое — единственный более или менее опасный момент создал Расмус Эльм, пробивший в стенку штрафной и с добивания навесивший в район дальней штанги, где никого не было.

Сохраняя полное спокойствие, «Зенит» ждал своих моментов и с привычным хладнокровием готовился к тому, чтобы увеличить отрыв. Засекать время не пришлось — на 32-й минуте Владимир Быстров, выскочив в штрафную с правого фланга, дождался передачи Кержакова, затем подключения в центре и отпасовал Семаку — Сергей Богданович без замедлений пробил и сделал дубль.

Тем не менее до конца первого тайма преимущество сине-бело-голубых не сохранилось на уровне +3 — за три минуты до свистка на перерыв Кейсуке Хонда оказался первым на передаче в центре штрафной Малафеева и забил первый мяч в ворота «Зенита» в чемпионате.

С самого начала второго тайма армейцы обозначили, что намерены все-таки побороться если не за победу, то за ничью, и обозначили чуть более активное, чем в первой половине игры, противодействие. Вышедший вместо Думбия Ахмед Муса при поддержке активной полузащиты гораздо интенсивнее принялся угрожать воротам Малафеева, заставив голкипера сине-бело-голубых несколько раз ликвидировать по-настоящему неприятные удары.

То ли реагируя на ситуацию, то ли просто следуя своему плану, Лучано Спаллетти сделал первые замены: вместо Алвеша на правый фланг вышел Александар Лукович, чуть погодя — Быстров уступил место в центре Зырянову.

Чуть реже контратакуя, «Зенит» тем не менее по-прежнему контролировал ход матча, стараясь при первой же возможности перевести игру на газон и спокойно катать мяч. ЦСКА, наоборот, пытался закинуть длинную передачу за спины защитников, что, впрочем, не приводило ни к какому результату.

Третья замена сине-бело-голубых оказалась вынужденной — Кержаков в одном из единоборств почувствовал боль в мышце, и уже через минуту на поле появился Александр Бухаров. Свой первый шанс нападающий получил довольно быстро, но, убежав один на один с Акинфеевым, воткнулся в лицевую и с острого угла сумел попасть в ворота только с внешней стороны.

В самом конце встречи забить четвертый гол «Зенита» попытались поочередно Файзулин, проверивший голкипера ЦСКА дальним ударом, и свежий Бухаров, но счет остался неизменным.

Переиграв армейцев, «Зенит» набрал 9 очков из 9 возможных на старте чемпионата и остался во главе турнирной таблицы. Следующий матч команда Спаллетти проведет 11 августа на «Петровском» против московского «Спартака». Игра начнется в 13.30.

img
img