18:36, 15 мая 2012 года
18:36, 15 мая 2012 года

Степан Ребенко: «Все игры за молодежный состав были незабываемыми»

Защитник «Зенита»-м, в этому году дебютировавший в молодежном первенстве, рассказал о сложностях при переходе на более высокий уровень, отметил, что все игры за команду стали для него незабываемыми, и вспомнил, как начал заниматься футболом.

— В молодежную команду «Зенита» вы попали в это межсезонье. Тяжело было адаптироваться к новым требованиям?
— Да, конечно. Поначалу было непросто, особенно на сборах в Турции. Но потом потихоньку влился в тренировочный процесс, играю, так что все нормально.

— Какие матчи, проведенные за команду, запомнились больше всего?
— Абсолютно все. Все матчи в молодежном первенстве стали для меня незабываемыми. В этих встречах испытывал особенные эмоции.

— Как оцените выступление команды в весенней стадии первенства?
— В последних матчах, за исключением домашнего против «Динамо», нам удавалось показывать стабильную и хорошую игру. Мне понравилось, как мы действовали. Да, у нас много новых футболистов в команде, может, иногда кто-то выпадал из тактического рисунка, но в целом мы играли грамотно.

— На матч в Краснодар против «Кубани» вы не ездили из-за ЕГЭ по русскому. А вообще тяжело совмещать футбол и учебу?
— Поначалу были проблемы в школе, но потом я объяснил учителям ситуацию, они меня поняли, и все проходило нормально. Когда вызывали в сборную, просто брал задания и делал их на сборах.

— Уже думали, куда будете поступать?
— Об этом я, конечно, задумывался, но пока точно не решил. Среди вариантов есть Университет Лесгафта и Университет технологии и дизайна. Куда именно идти — буду думать позже.

— Вы начали заниматься футболом довольно поздно — в 10 лет. Почему так вышло?
— Вообще я занимался плаванием, но однажды на «Петровском» услышал объявление, что в «Смене» ведется набор мальчиков 1995 года рождения. Отец мне сказал — давай попробуем, посмотрим, что из этого выйдет, — и так я оказался в футбольной школе. До этого играл только во дворе.

— Сильно отставали от ребят, которые уже занимались футболом 3–4 года?
— Да, очень сильно. И я хочу сказать большое спасибо Анверу Абдулхаковичу Конееву, который много со мной занимался, многому научил и сделал из меня неплохого футболиста. Я очень ему благодарен.

— Самому тяжело было осознавать, что отстаешь от других, и не появлялось ли желание бросить футбол?
— Нет, желания все бросить у меня не было. Я действительно очень сильно хотел играть в футбол, старался, работал. Да, было тяжело, иногда даже очень, но работал через «не могу».

— Постепенно вы стали одним из лидеров своей команды и ее капитаном. Когда впервые надели капитанскую повязку?
— В 12 лет на турнире Scandic Cup в Финляндии. У нас тогда не шла игра, нападающего, который был капитаном, заменили, и повязка перешла ко мне. С тех пор я и стал капитаном команды Академии 1995 года рождения.

— Вы еще и капитан юношеской сборной России своего года рождения.
— Да, там стал капитаном с самого первого сбора команды. Это было в 2009 году, в Сочи, где и прошло наше первое знакомство со сборной на селекционном сборе.

— В конце марта сборная проводила отборочный турнир на чемпионат Европы, но выступила на нем неудачно. Чего все-таки не хватило, чтобы отобраться на Евро?
— Хорошей реализации голевых моментов в первую очередь. Это огромный минус нашей команды. А вот игру, в том числе и в тактическом плане, мы показывали очень хорошую. Сейчас у нас поменялся старший тренер: команду будет тренировать Игорь Шалимов, который нас хорошо знает. Теперь будем с ним добиваться побед.

img
img