19:23, 06 мая 2012 года
19:23, 06 мая 2012 года

Лучано Спаллетти: «Настоящей победы добились мы»

На пресс-конференции после заключительной домашней встречи сезона главный тренер сине-бело-голубых подвел первые итоги чемпионата, рассказав о своем сне, условии успешного выступления в Лиге чемпионов и характере команды, которая одержала настоящую победу.

— Это был матч, в котором только результат является негативной деталью. С точки зрения самоотдачи и игры мне все понравилось. Думаю, что стоит поблагодарить ребят и иметь в виду, что после того, как мы оформили чемпионство, они не расслабились, показывали хороший футбол и играли с серьезным настроем, что было видно и сегодня. С точки зрения качества все могли насладиться этой игрой — она прошла на высоких скоростях, была интенсивна и наполнена исполнительским мастерством. Да, было два-три эпизода, которые решили исход и в которых мы допустили ошибки. Но что случилось, то случилось. Думаю, мы хорошо провели матч и заслуживали положительного результата.

— Можете ли вы сказать, что это самое большое разочарование результатом игры, или можете вспомнить что-то еще из вашей богатой практики, чтобы понять, что разочарования тоже надо уметь переживать?
— Разумеется, разочарование есть, и разочарование это большое. Команда серьезно относилась к этой игре. Мы готовили матч, как готовили праздник многие другие люди. Но если у тебя есть самонадеянность и если у тебя есть мысли о том, что ты можешь выигрывать всегда, то думаю, что в будущем это может создать проблемы. Если это поражение случилось, то его нужно принять, но нужно обязательно и праздновать, потому что настоящей победы добились мы.

— Какое чемпионство для вас дороже, если можно сравнивать это? Новое или прошлогоднее? И насколько оправдало себя разделение команд по восьмеркам?
— Я уже давно так хорошо не спал, как на этой неделе, потому что обычно, когда тренируешь, всегда чувствуешь стресс и напряжение. Если говорить об этой игре, то обе команды боролись и матч был достаточно равным. И если игра была равной, это говорит об уровне соперника. Но если мы сумели привезти ему отрыв в 15 очков, это значит, что мы проделали в сезоне огромную работу. Потому что, если оценивать работу по ходу сезона и турнирное положение, то что-то не сходится. Команда в этом сезоне достигла очень больших величин с точки зрения характера, стабильности, потому что сезон был полон стресса. В этом году победа, разумеется, сложнее, потому что повторить успех всегда сложнее, чем добиться его в первый раз. Наши игроки продемонстрировали серьезный рост, потому что нельзя сказать, что мы активно работали на трансферном рынке. Более того, в самый важный и серьезный момент чемпионата травму получил важнейший игрок, ведь Данни является именно таким футболистом. Тем не менее команда не опустила рук, продолжила усердно работать и сумела добиться серьезного отрыва от серьезных соперников. Если говорить о разделении чемпионата на две группы, то думаю, что это была справедливая идея.

— Вы призвали забыть о результате и идти праздновать. Скажите, пожалуйста, тиффози «Интера», став чемпионами Италии, но проиграв «Ювентусу» в последнем матче, шли бы праздновать? Или футболисты «Ромы», уступив «Лацио»?
— Безусловно, и в Италии бы тоже пошли праздновать, и я сегодня вечером тоже буду праздновать. Потому что матч есть матч, в нем может случиться что угодно, но если мы будем оценивать сезон целиком, то тут результат заслужен. Результат в сезоне — плод длительной и стабильной работы. Результат матча может решить какой-то эпизод, случайность, а результат по ходу сезона закономерен. Если ты играешь 42 матча, сложно найти место случайности.

— Какую травму получил Быстров?
— Состояние Быстрова нужно будет оценить, у него был спазм задней поверхности бедра. Мы сыграли предыдущий матч на неделе, и, разумеется, нужно было добавить сил, поэтому мы поменяли некоторых игроков.

— Сегодня зенитовский праздник если не со слезою на глазах, то с горчинкой, но у нас точно был один из лучших сезонов в истории. Хотелось бы, чтобы вы вспомнили самый яркий его момент, за исключением выхода в плей-офф Лиги и оформления чемпионства.
— Для меня самое главное воспоминание и самая важная вещь — то, как ребята работали на тренировках. Потому что именно ежедневная тяжелая работа определила результат, которого мы добились. Решающую роль не может сыграть какой-то один забитый мяч, один выигранный матч. Это большой период тяжелой, постоянной, стабильной работы. Разумеется, когда ты побеждаешь по ходу сезона, ты можешь закончить его как с энтузиазмом, так и немного с горечью, как это получилось сегодня. Но эта команда, даже когда проигрывала, всегда показывала настоящую мужскую реакцию победителя, чемпиона и всегда знала, какая у нее цель.

— Что нужно сделать, чтобы «Зенит» смог победить и в Лиге чемпионов? Рассматриваете ли вы для себя возможность возглавить сборную России?
— Что касается Лиги, то, чтобы выиграть, нужно быть лучше соперников, которые там играют. На данный момент там играют команды, которые выше, чем «Зенит». Что это значит? Значит, что нужно продолжать работать и стараться иметь игроков, которые будут готовы соперничать с такими командами, как «Реал», «Барселона», «Манчестер Сити», «Бавария», «Челси». И это уже очень серьезный уровень, уровень мечты. Если говорить о сборной, то мой ответ такой: я тренер «Зенита», я должен думать о том, чтобы выполнять работу здесь. Решения принимаю не я. Мне приятно, что мое имя упоминается в этой связи, но я тренирую «Зенит». Я бы дал возможность работать с национальной командой российскому тренеру.

— Всем, кто сегодня смотрел футбол, стало очевидно, что «Зенит» требует усиления. Есть ли у вас уже конкретные мысли по этому поводу, и если да, то когда эта работа начнется?
— Мы и так сильная команда, мысли которой всегда направлены только вперед. Мы хотим расти, двигаться вперед и развиваться, но мы уже сильны. Не забывайте, что эти ребята принесли нам очень много положительных эмоций, доставили удовольствие, и их нужно за это поблагодарить. Но если мы сумеем найти несколько вариантов усиления, которые нас устроят, мы сделаем приобретения.

— Сейчас как в Италии, так и в России все ждут чемпионата Европы. Оценивая форму игроков сборной, которые выступают за «Зенит», хочется услышать мнение в первую очередь об Андрее Аршавине. Насколько его форма оптимальна?
— Я не хочу оценивать других, но мои футболисты точно продемонстрировали, что они в отличной форме. Аршавину нужна была более стабильная игровая практика, и я увидел, что он сильно прибавил после времени, которое провел с командой, за счет тренировок и постоянной практики. Так как Аршавин — игрок, обладающий высоким мастерством и характером, то думаю, что он может внести серьезный вклад в выступление сборной на Евро.

 

img
img