21:06, 20 апреля 2012 года
21:06, 20 апреля 2012 года

Анатолий Давыдов: «Команда показала очень хороший футбол»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после матча с «Кубанью» остался доволен игрой своих подопечных, отметил, что футболисты смогли адаптироваться к краснодарской погоде, и пожалел, что не удалось реализовать многочисленные голевые моменты.

— Я доволен содержанием игры, действиями наших футболистов в середине поля, обороне. Чтобы кто-то выпал из игры, такого не было. Ребята сыграли очень хорошо, и сразу после матча я их поблагодарил. Мы создали уйму моментов, были две штанги, несколько выходов один на один. Чего только не было в этом матче! Правда, могли и проиграть, засчитай арбитр гол «Кубани». Хотя там был явный фол в атаке, Славу Зинкова просто затолкали. Что касается натурального поля, то оно было тяжелое, но в то же время я сказал игрокам, что футбол на натуральном покрытии добавит им эмоций. А вот погода немножко подкачала: с утра были очень интересные условия для игры, было прохладно, а тут перед самым матчем вышло солнце, и футболисты себя чувствовали как на мангале. Но я благодарен ребятам, что они выложились на сто процентов. Да, пока не хватает мастерства при реализации моментов, но на поле игроки всегда старались действовать грамотно. Я доволен.

— Оборона играла в экспериментальном составе: Максим Батов был на позиции правого защитника, слева играл дебютант Дмитрий Чертищев. Как оцените игру защитников?
— Мне понравилось, как они сыграли: цепко и спокойно. Для Батова это не новая позиция, мы его уже пробовали справа на сборах. Дима Телегин после травмы выглядел неплохо. Так что я доволен линией обороны, ребята действовали синхронно и с подстраховкой друг друга.

— Для ваших футболистов стала хорошим опытом игра против футболиста сборной Кот-д’Ивуара Игора Лоло, который был очень заметен на поле?
— Да. Лоло и другой игрок основы «Кубани» Зелао выделялись на фоне партнеров.  Я думаю, что, если бы бразильца не было в составе краснодарцев, моментов мы создали бы еще больше. А Лоло не давал нам активно развернуться на правом фланге. Думаю, наши футболисты получили сегодня действительно хороший опыт. Хотя тот же Паша Киреенко имел четыре момента, когда продавливал оборону хозяев, в том числе и Зелао. Он не побоялся имени и того факта, что Зелао — игрок основы, и своим упорством и желанием забить создавал давление на ворота соперника. Думаю, тому же бразильцу ночью будет сниться Киреенко, нагрузил наш нападающий его неплохо.

— Вы чаще всего подсказывали Телегину, Башкирову и Киреенко. Это связано с тем, что в каждой линии вы выбрали самого ответственного?
— Да, это хребет команды, эти футболисты занимали ответственные места, от которых в игре многое зависит. К тому же и Женя, и Дима  — одни из самых старших и опытных в команде. Киреенко — парень совсем молодой, но мне нужно было его подергать, чтобы он правильно открывался и правильно думал на поле.

— Перед игрой вы говорили, что будет важно перестроиться после питерской погоды на краснодарскую. Игроки смогли это сделать?
— Да, ребята выдержали, игра получилась очень быстрой, креативной и с огромным желанием наших футболистов врываться за спину соперникам.

— Вы сделали сегодня только одну замену. Это связано с тем, что игра у команды шла и не хотелось ее ломать?
— Да, я уже говорил, что из игры никто не выпадал. Может, Сережа Цыганов, который только недавно болел, был не совсем готов в том числе и к такой погоде. Но свою работу он все равно сделал качественно, и его немного не хватило на весь матч. Но только совсем чуть-чуть, и это допустимо.

— Вы отметили, что игрой довольны, а результатом?
— Обидно, что при таком обилии моментов не сумели победить. Поэтому полного удовлетворения нет. Наверное, только в этой игре мы могли назабивать столько, сколько за весь чемпионат, просто море голевых ситуаций создали. Жалко, что не выиграли.

img
img