18:51, 10 апреля 2012 года
18:51, 10 апреля 2012 года

Канунников и Давыдов встретились с участниками программы Nike «Шанс»

10 апреля в экипировочном центре «Зенит Премьер Футбол» на Литейном проспекте, 57, состоялась закрытая встреча главного тренера молодежного состава сине-бело-голубых Анатолия Давыдова и нападающего Максима Канунникова с участниками программы Nike «Шанс».

Приглашение на встречу получили 10 самых активных петербургских команд, составленных из игроков 16–20 лет, — «НЗ», «Твердые», North Capital, «Ультрас», ФК «Невский», ЛФК КДФ, FC Crystal, ФК «Уран», Gorka и «Свобода». Каждый из 60 футболистов уже успел заявить о себе в рамках «Шанса».

Анатолий Давыдов и Максим Канунников поделились с молодыми футболистами своими историями успеха и рассказали о том, в чем именно заключается шанс для настоящего футболиста.

— Мне кажется, не любить футбол невозможно, даже если желания быть великим спортсменом в мыслях поначалу нет, — обратился к участникам «Шанса» Анатолий Викторович. — Ты просто смотришь по телевизору, потом участвуешь в юношеских турнирах, потом на тебя обращают внимание и дают шанс. Так увидели и меня. Слагаемых у успеха много — это и терпимость к боли, и трудолюбие, и желание работать. Все это вместе может дать шанс стать настоящим профессионалом.

— Дисциплина, надежда и вера, а также большое желание — шанс в этом, — согласился с тренером Максим Канунников. — Если ты чего-то хочешь, это обязательно произойдет. Нужно начинать по чуть-чуть. Когда мне было лет 10, кто-то сказал, что я могу играть на уровне Премьер-лиги. Тогда я посмеялся, но теперь знаю на своем примере, что все впереди и у каждого из вас.

Цель программы Nike «Шанс» — поиск 100 молодых чемпионов в 50 странах мира. В России отборочные этапы проходят в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Москве, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Краснодаре и Екатеринбурге. Лучшие из лучших соберутся на всемирном финале в Барселоне, где сыграют в футбол под пристальным наблюдением лучших профессиональных игроков и тренеров.

В мае 2012 года на базе Академии «Зенита» пройдет серия тестов Elite Training, которая позволит молодым игрокам получить дополнительную возможность попасть в российский финал «Шанса». Более подробная информация доступна в группе Nike Football ВКонтакте.

img
img