Сергей Семак: «Лучше не отбить десяток ударов, а потом взять такой важный пенальти»

Полузащитник «Зенита» Сергей Семак пропустил субботний матч с «Локомотивом», выигранный питерцами 1:0, из-за повреждения стопы. Тем не менее у футболиста остаются шансы выйти на поле против своей бывшей команды — ЦСКА в следующем туре и, выиграв встречу, практически наверняка стать шестикратным чемпионом России. Потому что тогда в оставшихся пяти матчах питерцам нужно будет взять всего два очка. О чемпионате и своем будущем в «Зените» Семак рассказал «Известиям».

— Как можете оценить матч «Зенита» против «Локомотива»?
— В первом тайме железнодорожники действовали достаточно агрессивно, не давали «Зениту» времени и пространства для хороших атак. Плюс ко всему неудовлетворительное состояние поля не давало нашей команде играть комбинационно. Переломным моментом в матче стал нереализованный Романом Павлюченко пенальти. Слава Малафеев сыграл замечательно и не позволил хозяевам открыть счет. Во второй половине мы смогли нащупать свою игру, и единственный гол Широкова стал определяющим. Победила та команда, которая смогла использовать свои немногочисленные шансы. Удача сопутствовала «Зениту», и мы смогли добиться нужной победы.

— Отбитый Малафеевым пенальти стал первым отраженным ударом для вратаря в сезоне. Можно ли говорить, что он стал самым важным?
— На протяжении всего сезона бывает много одиннадцатиметровых ударов. Славе удалось отразить именно этот в игре против одного из соперников «Зенита». Иногда лучше не отбить десяток ударов на протяжении сезона, а потом взять такой важный пенальти, который стоит всех пропущенных ранее голов. 

— Принципиально ли, что удар исполнял партнер по сборной Малафеева Павлюченко?
— Не думаю, что это имело какое-то значение и Слава знал специфику исполнения такого рода ударов Ромой. Свою роль сыграло стечение обстоятельств, не более. 

— Как оцениваете игру Андрея Аршавина, которую он показывает, вернувшись в Россию из Англии?
— Я бы не стал акцентировать внимание на отдельно взятых людях. Команда в матче против «Локомотива» сыграла хорошо вся: и те игроки, которые сразу вышли на поле, и те, кто появился после замены. Оценивать персональные действия игроков — это задача тренеров.

— Следующий матч «Зенит» будет проводить против ЦСКА. Насколько важно для вас выйти на поле против своей бывшей команды?
— Сейчас многие говорят о том, что интрига в чемпионате умерла, но я бы не стал это утверждать. В футболе может случиться все что угодно. Конечно, я бы хотел принять участие в матче против ЦСКА, но даже победа в нем не позволит «Зениту» сразу начать праздновать чемпионство. Конечно, сейчас во многом все находится в наших руках, и расслабляться заранее никто не собирается. 

— При этом в третьем круге «Зенит» допускал осечки, которыми не смогли воспользоваться конкуренты. Градус борьбы в первой восьмерке мог быть и выше?
— Я бы не стал говорить, что команды в первой восьмерке показывают невыразительный футбол. Просто степень важности каждого отдельно взятого матча очень велика. В каждом туре лидеры играют друг с другом и у команд просто нет «проходных» встреч. В таких важных матчах, которые следуют один за другим, сложно показывать стабильный футбол, так как все соперники хорошо квалифицированы и не готовы просто так сдаваться. Я думаю, что это нормальное явление для встеч на таких полях и с такими соперниками.

— Только первое место гарантирует место в Лиге чемпионов. Каковы шансы второй команды на участие в главном европейском турнире?
— С учетом тех факторов, которые каждый год мешают нашей стране иметь максимальное количество участников в еврокубках, могу сказать — не все так безоблачно. Тот факт, что российские команды периодически не могут пройти квалификацию, говорит об уровне нашего футбола в целом. К сожалению, он не так высок, чтобы надеяться на стопроцентное попадание в Лигу чемпионов через квалификацию. Шансы, конечно, есть, но наш чемпионат не входит в число ведущих и поэтому количество команд, играющих в Лиге чемпионов, не всегда зависит от нас. 

— Надеетесь ли еще поехать в Польшу со сборной?
— Мое дело играть и показывать тот футбол, на который я способен, а уж вызывать меня в сборную или нет, решать Адвокату. Если не поеду на Евро в составе команды, буду смотреть игры по телевизору. Ведь начало подготовки к сезону в клубе может совпасть с Евро, и поехать в Польшу не получится.

— Ваш контракт с «Зенитом» подходит к концу в декабре. Рассчитываете на продление соглашения?
— Конечно, я бы хотел продлить контракт как минимум до конца следующего сезона. Но пока с таким предложением из клуба ко мне не обращались. Что касается дальнейшего продолжения карьеры, на данный момент не вижу себя ни тренером, ни, к примеру, пляжником. Хочу попробовать себя в чем-то другом.