18:09, 06 апреля 2012 года
18:09, 06 апреля 2012 года

Анатолий Давыдов: «Победили за счет командного духа»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после победы над московским «Локомотивом» рассказал, за счет чего команде удалось добиться победы, оценил игру дебютантов и поблагодарил болельщиков за поддержку.

— Тяжелая получилась игра. Мы специально отдали сопернику территорию, стараясь действовать на контратаках. Правда, сегодня конструктивные действия в центре поля у нас были похуже, чем в матче против «Спартака», было много необязательных потерь мяча. Но в целом ребята придерживались дисциплины, выполняли установку, и ни одна линия у нас не выпадала из игры.

— У «Зенита» очень молодая команда, но при этом она показала действительно очень хороший футбол. За счет чего это получилось?
— Как раз за счет того, что ребята очень молоды, у них есть задор и огромное желание играть. Мы это поощряем и не ставим футболистов в какие-то жесткие рамки. Мы даем ребятам возможность проявлять инициативу и свои индивидуальные навыки. Хотя определенные требования мы вправе им предъявлять, просить их выполнять определенные задания в зависимости от соперника. Видно, что «Локомотив» — хорошо обученная команда, и мы подсказали ребятам, как нужно действовать в том или ином моменте.

— На трибуне сегодня было пять болельщиков «Зенита». Чувствовали их поддержку?
— Сначала мы испугались, что из наших на стадионе никого не будет. Понятно, что своими результатами мы в последнее время не радуем, но тем менее поддерживать нас приходили всегда. Сегодня тоже пришли пять человек, и спасибо им за поддержку. Ведь играем в первую очередь именно для них.

— В центре защиты сегодня действовал экспериментальный дуэт игроков. Как они справились со своим заданием?
— Да, вместе со Славой Зинковым играл совсем молодой футболист 1995 года рождения Степан Ребенко. Поначалу они располагались слишком широко между собой, что представляло некоторую опасность для наших ворот. Но потом я им подсказал, как нужно располагаться, и никаких проблем уже не было.

— Сегодня дебютировал в официальных матчах за молодежку и Данила Ящук.
— Первые его действия показали, что он находится в некоторой прострации и растерянности. Это понятно: одно дело играть против сверстников и совсем другое — против старших ребят в молодежном первенстве. Поэтому в первых двух-трех моментах он стушевался, но потом пришел в себя и показал неплохую игру. Парень он перспективный, очень быстрый, с ним интересно работать, и в скором времени он еще должен прибавить.

— За счет чего «Зенит» оказался сегодня сильнее?
— За счет командного духа в первую очередь. У нас в команде много игроков юношеских сборных России 1994 и 1995 годов рождения, но я попросил ребят не пиарить себя перед кем-то и не действовать авантюрно. Я сказал ребятам, что, если весь свой талант они направят на командные действия, тогда мы выиграем. Так оно и получилось.

— Можно ли сказать, что эта победа стала отголоском игры со «Спартаком», после которой игроки почувствовали уверенность в своих силах?
— Да, они почувствовали, что могут хорошо играть и, даже находясь в меньшинстве, добиваться результата. Футболисты действительно обрели некую уверенность и не играли на отбой. Это было видно еще по тренировочному циклу перед игрой с «Локомотивом». Перед матчем я говорил ребятам, чтобы они вспомнили тот настрой, с которым готовились к игре против «Спартака», и вновь себя завели.

img
img