18:35, 30 марта 2012 года
18:35, 30 марта 2012 года

Анатолий Давыдов: «Игроки проявили характер»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» после встречи со «Спартаком» отметил, что его подопечные проявили морально-волевые качества, сказал, что ожидал удаления в составе сине-бело-голубых, и заявил, что игра команды налаживается от матча к матчу.

— Для меня очень важно, что ребята проявили в этой игре морально-волевые качества и в меньшинстве смогли сравнять счет. Петербургские футболисты всегда славились своей харизмой, наглостью в хорошем смысле этого слова. И ребята против «Спартака» проявили эти качества. Что касается самой игры, то она была равной и давалась командам. Как «Спартак», так и мы хорошо контролировали мяч. Единственное, что хозяева в первом тайме были хладнокровнее при завершении атак. Нам пока этого не хватает, нужно быть спокойнее. Но в целом ребята выполнили нашу установку, мы специально отдали соперникам территорию, позволяя им спокойно катать мяч на своей половине поля, что опасности в себе не таило. Катали и катали, а мы, в свою очередь, сохраняли силы и сразу после отбора были готовы тут же провести молниеносную контратаку. Несмотря на то, что игра получилась очень динамичной, в ней не было бездумных ходов. Да, какие-то передачи не доходили до адресата, но это были технические погрешности. Мысль у ребят всегда была правильная.

— Ругали ли Андрея Зайцева за пропущенный гол и Андрея Иванова за удаление?
— Про себя Зайцева, конечно, ругал. Но так вышло. Он среагировал на мяч, но он был скользким, мокрым и залетел в ворота. Будем что-нибудь придумывать, может, будем привязывать сетку между ног, чтобы туда больше ничего не проскакивало. Что касается удаления, то перед вторым таймом просили ребят, особенно тех, кто уже висел на карточке, играть аккуратнее. Но я еще на пятой минуте матча высказал претензии судье, который посадил двух наших игроков на желтые карточки. Это неправильная трактовка. Поэтому в такой ситуации можно было ожидать, что встречу мы будем доигрывать в меньшинстве.

— После удаления в составе «Зенита» продолжали гнать команду вперед отыгрываться?
— Да, мы сделали ряд замен, направленных на усиление атаки. Пашу Киреенко просили действовать на грани офсайда, благодаря чему он и забил ответный мяч. Первые минуты после выхода на поле у него ушли на адаптацию, но потом он поймал ритм игры и забил. Плюс добавили свежести в атаке Дмитрий Богаев и Александр Закарлюка.

— Вы отметили, что игра «Зениту» давалась, у ребят горели глаза. Это за счет особенного настроя именно на «Спартак»?
— У нас игра выстраивается с каждым матчем. Даже если взять проигранную дома встречу с «Рубином», то и в ней мы показывали неплохой футбол. То поражение было необязательным: забили в свои ворота, позволили сопернику заработать пенальти. Но в целом игра у нас налаживается. И это с учетом того, что мы в матче против «Спартака» не могли рассчитывать в центре поля на Алексея Евсеева, получившего травму. Мы стараемся, чтобы ребята выполняли те требования, на которые они должны перейти в их возрасте. Пока им сложно, но за счет определенных упражнений мы пытаемся объяснить, как они должны играть. Это очень интересная работа, и уже заметно, что она дает плоды.

img
img