11:29, 29 марта 2012 года
11:29, 29 марта 2012 года

Уроки катеначчо: Даниэле Бальдини встретился с тренерами Академии

Помощник Лучано Спаллетти специалист по работе с защитниками Даниэле Бальдини встретился на базе в Удельном парке с тренерами футбольной школы сине-бело-голубых.

Подобные встречи в Удельном парке уже проходили: год назад для тренеров Академии показательную тренировку провел специалист по физподготовке Альберто Бартали, а в сентябре с ними встретился наставник «Зенита» Лучано Спаллетти. На третьей встрече Даниэле Бальдини, который сам играл в защите, в беседе с тренерами школы сине-бело-голубых уделил внимание построению оборонительных действий команды.

— Итальянский футбол всегда славился своей обороной, — начал Бальдини. — Правда, когда правила мирового футбола изменились и за победу стали давать три очка вместо двух, наш менталитет несколько изменился. Сейчас в Италии уже не такие хорошие защитники, как были раньше, но при этом мы по-прежнему очень не любим пропускать.

Мы, тренеры «Зенита», уверены, что игра в обороне не должна отдаваться на откуп футболистам. Если в атаке многое зависит от импровизации и индивидуального мастерства игроков, то в защите взаимодействие защитников должно быть налажено до автоматизма. Каждый игрок обороны должен четко знать, как ему действовать в том или ином эпизоде. Конечно, игровые ситуации на поле не повторяются, и защитники должны уметь их прочитывать, но в любом случае должна сохраняться стройность в обороне.

В «Зените» мы используем схему с четырьмя защитниками. И эта четверка — отдельная команда в команде. Если у команды хорошая атака, она может выиграть чемпионат. Но команда с хорошей обороной сделает это наверняка.

После этого Бальдини, которому помогали Марко Доменикини и Игорь Симутенков, разобрали множество эпизодов, которые могут случаться в игре, показал, как правильно действовать защитникам против соперника на разных участках поля, и ответил на вопросы тренеров.

В завершение встречи Бальдини сказал, что рад работать в «Зените», отметил, что его советы не обязательно рассматривать как руководство к действию, потому что многое зависит от индивидуальных качеств защитников в отдельно взятой команде. Также итальянский специалист заявил, что ему было бы интересно поработать с защитой в детских командах, а директор Академии Хенк ван Стее пригласил Бальдини на улицу Верности для проведения мастер-класса.

img
img