19:19, 25 марта 2012 года
19:19, 25 марта 2012 года

Максим Канунников: «Игра со „Спартаком“ будет легче»

После матча с «Рубином» нападающий сине-бело-голубых, вышедший на замену во втором тайме, рассказал о тех моментах, которые ему не удалось реализовать, сравнил томский и петербургский футбол и заявил, что предстоящий матч в Москве получится куда более зрелищным, чем сегодняшний.

— Максим, как оцените свой сегодняшний выход?
— Конечно, по такой игре сложно выйти и решить исход встречи самостоятельно. Тяжелое поле, к тому же под конец все устали и дорожили результатом. Моменты были. В первом случился оффсайд, хотя, если быть порасторопнее, можно было сыграть более удачно, а во втором — пенальти. Думаю, он был очевиден, но его просто не назначили. В целом с мячом я находился мало, поэтому просто приходилось выполнять черновую работу.

— Играть против команды, ориентирующейся на оборону 90% игрового времени, сложнее, чем обычно?
— Ну, «Рубин» всегда играет от обороны, они этим славятся, тем более на выезде. При счете 1:0 в нашу пользу они выжали максимум и теперь должны радоваться этому результату.

— Есть ощущение, что вам для того, чтобы раскрыться полностью, не хватает хотя бы одного забитого мяча.
— Ну да, такое бывает. Мне постоянно подсказывают с бровки, что, может быть, тактически я еще не совсем правильно действую, не так выбираю позицию, поэтому чего-то не хватает. На тренировках всегда говорят играть слишком широко, а сегодня советовали действовать ближе к Кержакову. Старался и там, и там, выбирая, как лучше в той или иной ситуации.

— Вы провели несколько матчей в «Зените» после возвращения, выходили в основе и в Лиге чемпионов. Уже поняли, насколько здесь играть сложнее, чем в прошлом году в Томске?
— Тяжело сравнить, это две совершенно разные команды, и у каждой разные задачи. Конечно, тут намного сложнее и ответственнее. Понятно, что хочется, чтобы все складывалось идеально, но футбола без ошибок не бывает, и, анализируя их, нужно стремиться к повышению мастерства.

— Впереди «Спартак», и вы, как мы недавно выяснили, не очень-то любите Москву. Можно сказать, что и для вас лично, и для команды в текущем отрезке это будет своего рода ключевой матч?
— Мне кажется, со «Спартаком» будет играть легче. Они будут играть на победу, нам тоже нужна победа, и в принципе будет открытый футбол. Не так, как это бывает на «Петровском», куда многие приезжают играть вторым номером. В Москве будет игра с моментами, и нам нужно ими воспользоваться.

img
img