18:07, 03 марта 2012 года

Уравнение Кержакова

В первом весеннем матче СОГАЗ-Чемпионата России «Зенит» в «Лужниках» сыграл вничью с ЦСКА. Два мяча в ворота москвичей забил Александр Кержаков.

Спустя две с половиной недели после успешного старта в 1/8 финала Лиги чемпионов сине-бело-голубые вернулись в чемпионат России. Матч с ЦСКА, еще в прошлом ноябре обещавший стать как минимум встречей безусловных лидеров, в середине февраля начал обрастать дополнительными поводами для повышенного внимания — во-первых, соперники с разной степенью успешности отыграли с «Бенфикой» и «Реалом» в Европе, во-вторых, медицинский штаб наконец-то разобрался со всеми краткосрочными травмами, и возможность вернуться в игру получили Доменико Кришито и Вячеслав Малафеев, и, в-третьих, в Петербург в последние минуты трансферного окна переехал Андрей Аршавин.

Полузащитник сборной присоединился к команде транзитом через товарищеский матч сборной и после первой же тренировки в Удельном парке заработал возможность выйти на игру в «Лужниках» в стартовом составе. Спаллетти определил Аршавину его привычную позицию на левом фланге и сменил на него Файзулина в качестве основного исполнителя стандартов.

От стартового свистка московского арбитра до момента, когда передачу верхом от Томаша Губочана на правом фланге эффектно подработал под себя Александр Кержаков, не успело пройти и 20 секунд: 11-й номер «Зенита» быстро сместился в штрафную и спокойно пробил низом в правый от 16-летнего голкипера Ревякина угол — 1:0

Еще через пару минут Роман Широков получил отличную возможность вогнать ЦСКА в абсолютный нокдаун: Кержаков после подачи Аршавина навесил от лицевой на дальнюю штангу, но полузащитник, замыкая передачу уже в пустые ворота, с метра попал в штангу.

До 17-й минуты «Зенит» продолжал полностью контролировать происходящее на поле, практически не подпуская москвичей к зоне ответственности Малафеева, но первый же провал на правом фланге завершился результативной атакой. Хонда остался один в штрафной, навесил на дальнюю штангу, Малафеев в отличном броске вытащил первый удар Дзагоева, но со второй попытки осетинскому полузащитнику удалось затолкать мяч в ворота.

Без учета многочисленных, но не самых эффективных рывков Думбия до конца тайма этот момент так и остался единственным голевым эпизодом у ворот «Зенита». Сине-бело-голубые могли выходить вперед несколько раз — дважды бил опасные штрафные Кержаков, активно действовал Сергей Семак, но до перерыва счет так и не изменился.

Через десять минут после начала второй половины матча Лучано Спаллетти принял решение заменить Аршавина на Данко Лазовича, и, едва оказавшись на поле «Лужников», серб уже бежал поздравлять Александра Кержакова со вторым забитым мячом: получив в штрафной очередную передачу с фланга от Губочана, главный бомбардир «Зенита» пробил в касание точно в угол — 2:1.

ЦСКА снова пошел вперед и через 12 минут добился равенства во второй раз: Ахмед Муса вошел в штрафную с правого фланга после обыгрыша с Хондой, сделал несколько шагов и точно пробил в ближний угол.

Установившийся во второй раз паритет в равной степени не устраивал как сине-бело-голубых, так и москвичей. Лучано Спаллетти усилил полузащиту, выпустив вместо Файзулина Зырянова, ЦСКА продолжил накатывать связкой Хонда — Муса: японцу до того, как он покинул поле из-за травмы, удался мощный удар в перекладину.

В последние десять минут матча «Зенит» был близок к тому, чтобы в третий раз выйти вперед, — после авторского прохода через центр мог забивать Данко Лазович, имел шанс Роман Широков, выскочивший один на один с вратарем, наконец, Томаш Губочан отлично пробил в девятку с 40 метров, но в итоге игра так и завершилась ничьей — 2:2.

В следующий раз сине-бело-голубые сыграют в рамках СОГАЗ-Чемпионата России 11 марта. В этот день «Зенит» на своем поле примет краснодарскую «Кубань».