22:25, 20 января 2012 года
22:25, 20 января 2012 года

Лучано Cпаллетти: «Сыграли с большим желанием в сердце»

После игры с олимпийской сборной Ирака главный тренер сине-бело-голубых признал, что рад тому, как команда провела второй матч года, и заявил, что решение соперников отказаться от неограниченных замен его немало удивило.

— Впечатление такое — у моих ребят есть очень важные качества и характеристики. Неважно, начало это сборов или нет, они выходят, играют, выгрызают каждый мяч, а когда нужно, то и щепки летят. Вот это самое главное впечатление. Сегодняшняя игра с точки зрения желания на поле, самоотдачи прошла на очень высоком уровне. Возможно, мы допустили достаточно много брака в передачах, возможно, слишком много моментов мы не реализовали, но весь матч провели очень здорово, с большим желанием в сердце.

— Сборная Ирака отказалась играть с неограниченным количеством замен. Вам это помешало?
— Это зависит от того, как тренер команды-соперника понял эту ситуацию, потому что, если бы я выпустил трех молодых ребят вместо трех опытных, это было бы для него преимуществом. А так остались опытные игроки. Я думаю, что если бы на месте Бруну играл Чеминава, ни в чем не ущемляя достоинств Игоря, и на месте Ломбертса играл Телегин, не ущемляя ни в чем достоинств Димы, то сопернику было бы намного проще. Кроме того, мне кажется, что если турнир проводится специально для того, чтобы команды подготовились к своим чемпионатам, то это нормально. Все приезжают сюда, привозя больше 20 игроков в составе, всем нужна практика. Если можно сделать 6 замен, то можно сделать и 10. Возможно, было бы полезным ввести правило, что игроков нельзя менять слишком часто и таким образом разбивать игру на отрезки, возможно, надо сделать поправку, что нужно делать определенное количество замен в перерыве.

— Что вы думаете о сборной Ирака? Есть ли у них шансы попасть на Олимпийские игры в Лондоне?
— Не знаю ничего насчет квалификации на Олимпиаду, поскольку не знаю, с кем они играют, но в целом могу сказать, что они достаточно быстры, у них есть 3–4 технически сильных игрока. Они могут противостоять действительно сильным соперникам.

— У «Зенита» сейчас достаточно напряженный график сборов и тренировочных матчей. Будет ли команда работать в том же режиме, что и сейчас, или предусмотрены разгрузочные дни?
— Ну, например, завтра у нас будет только одна тренировка. В этом периоде очень важна плотность работы. Конечно, мы будем внимательно отслеживать нагрузку, но определенный объем нам нужно выполнить. Сроки перед первым матчем сжаты, поэтому нам надо это сделать.

img
img