16:00, 26 ноября 2011 года

«Зенит»-м — «Локомотив»-м: остаемся зимовать

В заключительном матче 2011 года турнира молодежных команд клубов Премьер-лиги дублеры «Зенита» переиграли московский «Локомотив» со счетом 1:0. Победу сине-бело-голубым принес точный удар литовского полузащитника Овидиуса Вербицкаса.

После того как молодежка московского «Спартака» накануне потеряла очки в Краснодаре, «Зенит» в случае победы над железнодорожниками мог уйти на зимний перерыв в статусе единоличного лидера турнира. Впрочем, подопечных Анатолия Давыдова ожидал более чем серьезный соперник — «Локомотив» в этом году стал победителем молодежного первенства, а в двух играх с нашей командой набрал 4 очка.

«Зенит» сразу же захватил инициативу, а самым активным в составе сине-бело-голубых оказался Алексей Ионов, в одиночку создававший моменты и себе, и партнерам: на 7-й минуте нападающий пробивал с острого угла, но гостей выручил шестнадцатилетний голкипер Мирослав Лобанцев, а еще через несколько минут он же отразил удар Ионова в упор. На 22-й минуте Ионов уже ассистировал подключившемуся к атаке Сергею Костину, но удар головой капитана зенитовцев пришелся выше цели.

По истечении получаса игры очередную попытку забить предпринял Денис Терентьев, ставший в этом сезоне одним из лидеров зенитовской молодежки, но мяч после его удара с дальней дистанции прошел в непосредственной близости от штанги. Еще через две минуты Ионов напомнил о себе снова, но и с ударом с левого угла штрафной Лобанцев справился, намертво зафиксировав мяч.

С началом второго тайма «Зенит» вновь бросился всеми силами вперед, и если на 47-й минуте первый удар Овидиуса Вербицкаса вратарь «Локо» вытащил, то после повторного выстрела зенитовца из-за пределов штрафной Лобанцев был бессилен — 1:0. Забив свой первый гол в составе «Зенита», литовец тут же подбежал к Владиславу Радимову и поздравил тренера с днем рождения.

На 68-й минуте встречи гости отметились своим первым острым моментом у ворот «Зенита», но Андрей Зайцев, до этого практически не имевший работы, снял мяч с головы нападающего «Локомотива».

Под занавес встречи свой первый мяч за команду мог забить и Евгений Марков — после навеса с левого фланга высокорослый форвард перепрыгнул защитника, но пробил точно во вратаря железнодорожников, оставив счет неизменным.

Одержав две победы в двух стартовых играх нового турнира, «Зенит» вышел на чистое первое место в турнирной таблице и следующий матч проведет только в начале марта.

Стартовый состав ФК «Зенит»-м: Зайцев, Терентьев (ж, 37`; 46′), Костин, Чеминава, Телегин, Вербицкас (гол, 56′; 79′), Васильев, Бочаров, Ионов, Башкиров, Цыганов (57′)
Запасные: Дронов, Батов (79′), Панфилов (57′), Петров, Мурихин, Сушкин, Марков (46′)

Стартовый состав «Локомотив»-м: Лобанцев, Цвейба, Зуйков (66′), Голбан, Закускин, Калинский (69′), Серасхов, Хартияди (ж, 53′; 74`), Подберезкин, Смирнов (19′), Лапин (59′)
Запасные: Саламатов (69′), Дубчак (19`; 64`), Самохвалов (66′), Липин (64′), Синявский (74′), Ломакин (59′), Костриков