23:16, 24 сентября 2011 года

«Зенит» U-10: победа и ничья

Первый состав команды Академии 2001 года рождения сыграл вничью со СДЮШОР «Зенит», второй разгромил «Московскую заставу» — 24 сентября прошли матчи третьего тура турнира на приз Г.И. Вьюна.

Волей календаря главный матч чемпионата пришелся на середину первенства — на своем поле «Зенит» принимал сверстников из СДЮШОР, и выигрыш любого из соперников если и не гарантировал золотые медали, то сделал бы весомую заявку на итоговую победу в турнире.

Команды начали встречу динамично и с первых минут стали обмениваться острыми атаками, которые старались доводить до логического завершения. При этом комбинации футболистов Академии смотрелись осмысленнее и гол, забитый зенитовцами после великолепного слаломного прохода обыгравшего по пути нескольких соперников Сергея Осипова в середине тайма, неожиданностью не стал — 1:0.

После забитого мяча подопечные Дмитрия Васильева давления на ворота соперника сбавлять не стали, но реализовать свои моменты у нашей команды не получилось.

Второй тайм активнее начали уже игроки СДЮШОР, и их первая затяжная атака завершилась прицельным ударом в угол ворот «Зенита» — 1:1.

Пропущенный гол разозлил зенитовцев, с удвоенной энергией бросившихся в атаку, но оборона гостей натиск сине-бело-голубых выдержать сумела. После этой ничьей борьба за чемпионство обострилась до предела, и теперь много будет решать разница забитых и пропущенных — за два тура до конца турнира у СДЮШОР в плюсе 9 мячей, у команды Академии — 3. В следующем туре наша команда сыграет с «Царским Селом».

В другом матче второй состав «Зенита» без видимых проблем расправился с «Московской заставой» — 5:0. Все началось с гола Дмитрия Шмитова, сумевшего застать врасплох голкипера соперника. Через 5 минут «Зенит» укрепил преимущество: Александр Ладункин ворвался в штрафную гостей и заработал пенальти, который четко реализовал Ильяс Муминов — 2:0.

За оставшееся до перерыва время сине-бело-голубые еще однажды сумели поразить ворота соперника. Александр Ладункин, который проводил один из лучших своих матчей, великолепно откликнулся на дальнюю передачу Данилы Прохина из глубины поля и эффектно перебросил мяч через голкипера.

Во втором тайме Дмитрий Шмитов оформил дубль, завершив розыгрыш углового дальним ударом в «девятку» ворот «Московской заставы» — 4:0. Точку в разгроме соперника своим дальним пушечным ударом поставил Данила Прохин — 5:0.

Набрав три очка, второй состав команды Академии приблизился к лидерам турнирной таблицы на расстояние одного очка и в следующем туре постарается одного из них обогнать — 1 октября сине-бело-голубые сыграют со СДЮШОР.