15:55, 09 сентября 2011 года
15:55, 09 сентября 2011 года

Герман Зонин: «Желаю „Зениту“ выиграть всё»

Прославленный тренер, празднующий свой юбилей, рассказал о встрече с Хиддинком, поделился впечатлениями от нынешнего «Зенита» и открыл секрет своего долголетия.

— Вам 85, то есть вы всего на год младше «Зенита». Каково это — быть ровесником команды, с которой так много связано?
— Действительно, с командой связывает многое. В «Зените» я проработал пять лет — пока не запретили тренировать по состоянию здоровья. Cоздал новую молодую команду — молодежь, переделал многое на базе: сделал ограждения, чтобы мячи не вылетали, расширил поле, перестроил баню, убрал котельную и на ее месте сделал кабинет физиотерапии в главном корпусе.

— Наверняка один из самых запоминающихся моментов — это опыт работы в Азии, в сборной Бирмы.
— Конечно! Когда мы знакомились с Гуусом Хиддинком, я сказал: «You are famous coach», на что он мне ответил: «Вut you are very famous coach. I know about your job in Asia». Со мной сборная Бирмы впервые стала чемпионом всей Азии. Мы начинали первую тренировку в семь утра, а вторую в четыре вечера — и это, заметьте, в тропиках! Всех ребят из команды до сих пор помню. Как приехал, сразу нанял учительницу — учили с женой бирманский язык. Общение через переводчика — это одно, а с футболистами все же нужен личный контакт.

— Очевидно, что футбол за то время, что вы с ним связаны, поменялся. Вам какой из футболов ближе — старый, советский, или современный?
— Современный футбол характеризуется комплексным проявлением двигательных качеств и навыков. Качество — функциональное состояние игроков, а навыки — это технико-тактическое мастерство. Чем выше функциональная подготовленность, тем продуктивней тренер может работать над совершенствованием технико-тактического мастерства. А это важно, потому что футбол сейчас стал быстрым — нет времени осмотреться, решение нужно принимать быстро. Игрок все время находится под прессингом. Современный футбол — это серьезная борьба, и проигравшая ее команда проигрывает матч. Приятно, что наши игроки защиты и вверху, и внизу эту борьбу, в большинстве своем, выигрывают, но защитники должны не просто отбить этот мяч, а начать атаку. Плюс современный футбол — это высокая взаимозаменяемость игроков задней, средней и атакующей линий. Ее в «Зените» демонстрируют Лазович и Кришито. Это высокое мастерство. Команда из обороны быстро переходит в атаку. Нравится мне все это или нет? Ответ очевиден — да! Жизнь идет только вперед, мне 85 лет, и то я не хочу еще умирать. Надо жить и наслаждаться жизнью!

— На своем месте в VIP-ложе вы не пропускаете ни одного матча «Зенита».
— Один раз только пропустил игру, когда приболел. Переживаю? Я уже двадцать пять лет работаю тренером, надо же уметь и сдерживать себя (улыбается). Вот жена моя переживает, шумит, кричит, а я ей говорю: «Чего ты кричишь? Посмотри, как я спокойно сижу!» Я постоянно анализирую, почему команда не забивает. Ведь идея матча — гол! Он определяет результат и очки.

— Вы даете довольно много комментариев журналистам о происходящем в российском футболе. Сколько матчей смотрите в неделю?
— Смотрю все матчи, потому что анализирую все игры, слежу за нашими ребятами в Самаре, Томске… Журналисты вообще часто меня просят проанализировать тот или иной матч. Почему сейчас прибавил «Амкар», например? А я знаю. Вырос уровень физической подготовки.

— Через пару дней «Зенит» стартует в Лиге чемпионов. Как вам кажется, по силам нашей команде выйти в стадию встреч на вылет?
— На Кипре команда неплохая, но «Зениту» она по плечу. Если, конечно, наши ребята не сыграют так, как сыграли первую игру в прошлом году, провалив ее слабой «Унире». «Зенит» порой забьет гол, а потом начинает дурака валять — этого допускать нельзя. Здесь все зависит от настроя игроков, от психики — тренер тут уже бессилен. Ты должен выходить и играть, ты знаешь, за что получаешь деньги. Игра через «не могу», на пределе возможностей до девяностой минуты. И в добавленное время тоже! Спаллетти сказал, что у нас есть два равноценных состава и он этим обойдется. Недавно клуб вернул Розину-красавчика. Кришито — прекрасный игрок, хороший парень, он мне нравится очень. Губочан: парень — молодец! Данни — мозг и мотор команды, высококлассный игрок Зырянов, а какие прекрасные длинные передачи на фланги у Широкова! Ломбертс забивает головой, а Кержаков сейчас вообще лучший игрок страны. Не удивительно, что «Зенит» — лучшая команда. Я желаю «Зениту» выполнить поставленную перед ним задачу, а задача одна — выиграть всё. А пока что команду ждет игра с «Локомотивом». «Локо» играет хорошо — будет на что посмотреть!

— 85 лет — очень значительная дата. Не можем не поинтересоваться: в чем же секрет такого долголетия?!
— С детства отец приучил меня делать зарядку. Помню еще со школы, по выходным молил отца: «Пап, ну дай поспать, сегодня же выходной!» И ответ был один: «Нет, вставай и делай зарядку». И вот я 85 лет в самолете, в поезде, где бы я ни был, всегда находил место для упражнений. Каждый день часовая зарядка. И, при возможности, норвежская ходьба в парке.

img
img