20:42, 07 августа 2011 года
20:42, 07 августа 2011 года

Владимир Долгополов: «Тренерская мысль Лучано Спаллетти превзошла замыслы Леонида Слуцкого»

Чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Владимир Долгополов поделился впечатлениями от матча питерцев против ЦСКА (2:0).

«Счет, как говорят в таких случаях, на табло. Результат, конечно, в какой-то мере неожиданный — но только для того, кто по каким-то причинам не видел игру. В целом исход матча закономерен и полностью соответствует логике событий, происходивших на поле.

После матча с Нальчиком стали даже говорить, что это чуть ли не худшая игра команды за последнее время. Но сегодня получается, что „Зенит“ сыграл правильно — в том смысле, что взял три очка у „Спартака“. А теперь — три очка у ЦСКА в гостях. В матче, где на кону стояли все шесть! Всё это к тому, что нельзя выносить суждения и оценки по одному матчу. „Зенит“ показал, что умеет расставлять акценты в подготовке таким образом, чтобы добиваться успеха на протяжении турнирной дистанции. Что бы мы говорили, случись искрометная игра с Нальчиком, и блеклая — с ЦСКА? Сейчас же мы имеем максимум очков, убедительно обыграв главного конкурента.

Прежде всего надо сказать, что тренерская мысль Лучано Спаллетти превзошла замыслы Леонида Слуцкого. Тактическая схема „Зенита“ с пятью защитниками стала сюрпризом для ЦСКА, к ней армейцы оказались не готовы. Не нашли вариантов что-то противопоставить, как показала игра. Кроме того, все как один 11 футболистов „Зенита“ и плюс потом вышедшие на поле резервисты сыграли на десятку по 10-балльной шкале. Никто не выпал из командной игры, что случается крайне редко. Ничего не буду иметь против, если „Зенит“ по такой же схеме так же эффективно выступит в Лиге чемпионов», — цитирует Долгополова «Спорт уик-энд».

img
img