23:21, 21 мая 2011 года

Американская история

Долгожданный гол Алексея Ионова, возвращение Данко Лазовича и голевое чутье зенитовской связки в аренде — 21 мая «Зенит» потерпел в Томске первое игровое поражение в чемпионате страны.

Путешествие «Зенита» в Сибирь начиналось с жары — еще накануне во время матча молодежных команд температура поднялась до +26 в тени и в день игры основных составов не обещала идти на понижение. Нарушить стереотипы была не против и «Томь», с первых же минут если не давшая бой, то, по крайней мере, действовавшая безо всякого смущения. Намерения сибиряков обозначил опасным ударом корейский легионер хозяева Ким Нам Иль, но ответ «Зенита» показал, какой может быть настоящая угроза.

Данко Лазович убежал от защитников и, казалось, бил наверняка, но голкипер «Томи» Сергей Песьяков, который и раньше, выступая в «Шиннике», создавал петербуржцам проблемы, спас свою команду. Спустя минуту зенитовцы застали врасплох хозяев уже хитрым розыгрышем стандарта: Данни после удара Файзулина добивал мяч в ворота с двух метров, но Песьяков вновь оказался там, где это было необходимо.

«Томь» быстро пришла в себя, и несколько минут спустя за дело взялась зенитовская связка нападения сибиряков Максим Канунников — Евгений Стариков, который до матча с петербуржцами всего один раз выходил в стартовом составе томичей: Макс подал, Евгений уверенно взлетел и в полете ударом головой открыл счет — 1:0.

Чтобы отыграться, зенитовцам потребовалось пять минут: Алексей Ионов откликнулся на великолепную передачу Игоря Денисова из глубины, защитники томичей отвлеклись на находившегося в пассивном офсайде Александра Бухарова, и полузащитник грамотно распорядился своим шансом, пробив из пределов штрафной в дальний от вратаря угол — 1:1.

Вторая половина встречи началась с очередной серии томских атак, но у «Зенита» нашлось что предложить и в контратакующем режиме: несколько раз Лазович и Бухаров останавливались в шаге от выхода один на один. После серии опасных выпадов ответственность вновь взял на себя Стариков: после подачи с угла поля он, как и в первом тайме, оперативно выскочил на мяч и со второй попытки ударил в створ ворот. Вячеслав Малафеев, несмотря на рикошет, невероятным образом сумел остановить мяч на линии, но первым на добивании оказался Павел Голышев — он записал на свой счет уже шестой забитый мяч в чемпионате России.

Оказавшись один на один с перспективой первого поражения в сезоне, «Зенит» организовал настоящую осаду ворот хозяев, усадив «Томь» в глубокую оборону. Однако ни подключений Бруну Алвеша, ни желания Алексея Ионова оформить дубль, ни усердия Данни и Лазовича не оказалось достаточно.

«Томь» отстояла первую в сезоне победу на своем поле, продлила беспроигрышную серию до 7 матчей, а «Зенит», сохранив позиции в лидирующей группе, отправился готовиться к домашней встрече с московским «Спартаком».