19:01, 29 марта 2011 года
19:01, 29 марта 2011 года

Андрей Почепцов: «Мы на правильном пути»

Семь тренеров академии вернулись с недельной стажировки в «Милане». Впечатлениями о поездке поделился тренер «Зенита» U-11.

— Мы побывали на базе молодёжных команд «Милана», — рассказывает Почепцов. — Если говорить глобально, то ничего принципиально нового в методике подготовки игроков мы в «Милане» не увидели. Как говорится, в футболе уже всё давно придумано. Просто мы убедились, что работаем правильно и соответствуем уровню академий топ-клубов.

— Есть какие-то различия в тренировочном процессе?

— Мы подметили, что в школе «Милана» большой акцент делается на физической подготовке. Почти в каждой команде есть свой собственный тренер по физподготовке, и этому компоненту на каждой тренировке уделяется не менее получаса. Интересно, что эти тренеры особо не советуются с наставниками команд и сами решают, какие упражнения давать ребятам. Также стоит отметить, что количество тренировок в неделю в академии «Милана» меньше, чем у нас, но длятся они по два часа. Хотя руководство миланской академии понимает, что это не совсем правильно, и планирует перейти на более короткие занятия. Но пока они не могут уйти от этого, так как нет возможности собирать ребят чаще в академии.

— Будете применять на своих тренировках что-нибудь из увиденного?

— Наши тренировки не сильно отличаются, набор упражнений приблизительно одинаков. Но пару-тройку упражнений, которые направлены на индивидуальное развитие игрока и его технического оснащения, возможно, всё-таки позаимствую.

— Какая инфраструктура на базе молодёжных команд «Милана»? И можно ли её сравнить с нашей?

— Там всё просто, но при этом есть всё самое необходимое. Поля, где преимущественно занимаются игроки из юношеской академии, искусственные. Их около шести. Есть одно натуральное покрытие, где играет дубль «Милана» и старшие команды академии. Если сравнивать, то в нашей академии приблизительно всё то же самое. А когда мы закончим ремонт, у нас будет инфраструктура как минимум не хуже.

— Есть разница в уровне подготовленности игроков академий «Зенита» и «Милана»?

— Малыши у них выглядят посильнее. Дело в том, что в «Милане» ребята сначала занимаются в филиалах, и только потом их забирают в академию. У нас же семилетние дети начинают фактически с нуля. В средних возрастах, я думаю, мы сохраняем паритет. Что касается старших ребят, то здесь мы начинаем проигрывать в качестве футболистов. Тут большую роль играет селекция. «Милан» — это мировой бренд, и сюда привозят ребят со всего света. Причем их приоритетными направлениями являются африканские страны, а также Сербия и Хорватия. Например, сейчас они привезли в свой интернат 13-летнюю сербскую звёздочку. И парень правда выделяется. Плюс у «Милана» только по Италии разбросано около 160 школ.

— Беседовали ли вы с тренерами команд и насколько легко они делятся своим опытом?

— С тренерами разговоров не было, мы просто наблюдали за тренировками и делали для себя какие-то выводы. А общались мы в основном с координатором академии, который нам многое объяснял, и её директором Филиппо Галли.

img
img